Как скопировать в Ексель одну формулу в весь столбец без перетаскивания и выделения нужных ячеек вручную?Строчек больше 200 000, тянуть одну формулу долго, таблиц много, жалко времени. Есть ли - вопрос №3587860

возможность написать с какой строчки по какую надо вставить эту формулу и все? :) заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Чтобы записать формулу нужно создать макрос автозаполнения или найти готовый макрос, что потребует времени. Но есть достаточно простой и проверенный в работе способ, который, возможно, решит Вашу задачу.
Чтобы записать формулу в весь столбец нужно:
1. Записать формулу в первую ячейку столбца. 2. Скопировать записанную в ячейку формулу (Ctrl+C). После этого скопированная ячейка будет обведена штриховой рамкой. 3. Выделить мышью весь столбец (кликнуть один раз левой клавишей на букву столбца: курсор при этом должен иметь вид «стрелка вниз»). Будет выделен серым весь столбец, включая ячейку со скопированной формулой. 4. Нажать и не отпускать клавишу Ctrl. Кликнуть левой клавишей мыши один раз на ячейку с записанной и выделенной формулой. Должна сброситься серая заливка. 5. Нажать клавиши Ctrl+V. Формула запишется в ВЕСЬ столбец, а не в 200 000 ячеек (в моем Excel порядка 1000000 ячеек). 6. Если нужно очистить «лишние» ячейки, кликнуть на следующую за последней «нужной» ячейку столбца, продвинуть мышью ползунок до конца столбца (после вставки значений для всего столбца это будет быстро), нажать левую клавишу Shift и не отпуская кликнуть мышью не последнюю ячейку столбца (выделятся все «ненужные» ячейки), затем нажать клавишу Del.
Если у столбца есть заголовок, то в пункте 4 нужно еще дополнительно кликнуть на ячейку с заголовком столбца.
С уважением,
Алексей Павлов.