Здравствуйте, уважаемые эксперты! У мужа большая дружная семья (его родители, братья, сёстры, их дети), и каждые праздники и выходные вся эта семья... - вопрос №3588443

проводит вместе. Мы с мужем и его сыном от первого брака, соответственно, тоже туда ходим. Поначалу я очень радовалась тому, что у меня появится такая большая семья, т.к. мои родители живут очень далеко, и навестить их получатся только раз в год. Но на протяжении всего замужества (уже 5 лет) я чувствую себя всё более и более одиноко в их семье: я не нужна там, несмотря на внешнее дружелюбие и улыбки… Ко мне они никогда не обращаются по имени… Ничего у меня не спрашивают, а только у моего мужа… Сидя за общим столом, свекровь предлагает попробовать блюда и подает их моему мужу, а мне нет… Мне очень обидно, ведь я веду себя тактично и вежливо; я скромная, но стараюсь всё же поддержать разговоры… а получается, как будто меня не существует для них… После всего этого мне не хочется ходить на их встречи, поэтому я их иногда пропускаю… Но одной дома мне тоже грустно в праздники,… родня за тысячи километров, подруги — со своими семьями.… Подскажите, пожалуйста, что можно попробовать сделать в этой ситуации? Спасибо большое за ваш труд!

Дополнение автора от 07.01.20 23:36:32
Светлана, спасибо большое за ответ! Дело в том, что свой круг общения у меня есть — это подруги… но выходные и праздники они проводят со своими семьями… третьей лишней в их семьях быть не хочу ....
Что касается изменить отношение к происходящему — это значит считать вполне нормальным не замечать человека,… значит можно и самой так поступать по отношению к людям… и прививать своим будущим детям такое поведение…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна.
Любовь настоящей матери к сыну — это на всю жизнь. И ревность к невестке. Не обращайте внимание. Так и должно быть. Это нормально.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
В этой ситуации можно попробовать завести свой круг общения. Или изменить отношение к происходящему.
Доброе утро, Татьяна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!