Другое

Работаю в крупной компании. На предприятии есть «Кодекс этики и делового поведения». Если он нарушается, сотрудник должен обратиться на Линию - вопрос №3589681

доверия. Так же в Кодексе есть пункт о защите заявителя от преследования. В мае прошлого года я обратился на Линию доверия с тем, что мой начальник фиктивно списывает ТМЦ (товарно-материальные ценности). Приехали представители службы безопасности предприятия. Я указал им в каких помещениях находятся списанные ТМЦ. Они, явно по договоренности с начальником, ничего изымать и описывать не стали, и просто уехали. Я сообщил об этом на Линию доверия. Долго ничего не хотели расследовать, но после моих настойчивых требований, задним числом оформили акт о том, что ТМЦ были, но на сумму в 20 раз меньше, чем по факту. Служба безопасности меня невзлюбила, и начальник стал открыто преследовать. Я опять обратился на Линию доверия с тем, что в службе безопасности есть коррупционеры и о преследовании меня начальником. Эти мои обращения просто игнорируются. Вопрос: есть ли юридический способ принудить предприятие к исполнению Кодекса этики?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Можно подать заявление по факту хищения (ст.160 УК РФ), чтобы виновных лиц привлекли к уголовной ответственности, а относительно исполнения кодекса этики можно подать исковое заявление в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), чтобы требования этого локального нормативного акта исполнялись (ст.8 Трудового кодекса РФ).

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
08.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store