Другое

Работаю в крупной компании. На предприятии есть «Кодекс этики и делового поведения». Если он нарушается, сотрудник должен обратиться на Линию - вопрос №3589681

доверия. Так же в Кодексе есть пункт о защите заявителя от преследования. В мае прошлого года я обратился на Линию доверия с тем, что мой начальник фиктивно списывает ТМЦ (товарно-материальные ценности). Приехали представители службы безопасности предприятия. Я указал им в каких помещениях находятся списанные ТМЦ. Они, явно по договоренности с начальником, ничего изымать и описывать не стали, и просто уехали. Я сообщил об этом на Линию доверия. Долго ничего не хотели расследовать, но после моих настойчивых требований, задним числом оформили акт о том, что ТМЦ были, но на сумму в 20 раз меньше, чем по факту. Служба безопасности меня невзлюбила, и начальник стал открыто преследовать. Я опять обратился на Линию доверия с тем, что в службе безопасности есть коррупционеры и о преследовании меня начальником. Эти мои обращения просто игнорируются. Вопрос: есть ли юридический способ принудить предприятие к исполнению Кодекса этики?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно подать заявление по факту хищения (ст.160 УК РФ), чтобы виновных лиц привлекли к уголовной ответственности, а относительно исполнения кодекса этики можно подать исковое заявление в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), чтобы требования этого локального нормативного акта исполнялись (ст.8 Трудового кодекса РФ).

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.