Здравствуйте, всем кто это читает, 3 месяца не понятно себя чувствую, все началось с мая месяца 2019 года, когда у меня начались боли под мышкой, - вопрос №3589867

тогда забеспокоился, позже через час боль прошла, я забыл об этом. Позже уже в июле, ночью эта боль опять вернулась, прошла примерно через 30 минут, 1 час, потом не беспокоило забыл. Уже в сентябре эти боли в грудной клетке начались на постоянной основе, не спал по ночам иза них, до 4 утра мог не спать. В октябре боль подмышкой опять началась, выпил «Анальлин», лёг спать. Позже у меня начались ощущение болевые на улице, когда пришёл домой боли усилились, родители вызвали скорую, измерили давление 140, сделали Электрокардиограму, все в норме. Дали таблетку, под язык, я успокоился, измерили давление ещё раз, снизилось до 120. Порекомендовали мне обратиться к терапевту. Через день боли остались, пошёл в больницу, там терапевт измерил давление, направил меня на УЗИ сердца, Электрокардиограмму, Неврологу, все это я прошёл в течении месяца. Результаты УЗИ сердца, Электрокардиограммы хорошие, Невролог проверил осанку, спину, сказала что немного вдавлена грудная клетка от Сколиоза. Невролог сказала что все болевые ощущения были именно от Сколиоза, порекомендовали сходить к Мануальному терапевту, Ортопеду.К Ортопеду попал через месяц, она сказала что Сколиоз остался на 1 стадии, больше он углубляться не будет. Вопрос в том что я тогда уже был на нервах, не верил врачам, думал что врачам не нужно моё здоровье, я им тоже не нужен. Позже все началось прогрессировать, постоянные посещение медицинских сайтов, постоянные читания сайтов о болезней, которые после прочтения вызывали страх, панику, стресс. Начались проблемы с животом, неожиданно поднялась температура, заболел живот. На следующий день сделал платное УЗИ брюшной полости, поставили заключение хронического холецистита, сказали соблюдать диету, обратиться к гастроэнтерологу, через несколько недель я обратился к нему, она прощупала живот, нигде болевых ощущений не было, по моим жалобам, симптомам она выписала мне таблетки, сказала если через месяца не будет улучшений, идти делать ФГДС, результаты УЗИ брюшной полости она посмотрела, сказала что перекруты есть у всех, осталась не понятно если этот хронический холецистит, нет его. Это лишь усугубило моё психическое состояние, начал переживать, читать больше, два раза доходило до панических атак, когда я терялся в пространстве, просто ощущал себя вне окружающего мира, все расплывалась, это все произошло от того что опять прочитал в интернете про болезни, началась паника, потом это все началось. Сейчас это все как то периодно, бывает что весь день ничего не беспокоит, бывает что беспокоит вечером, утром. Я не знаю почему, мне кажется что я не нервничаю, все равно все это обостряется. Спортом я не занимаюсь, в школе физкультуру прогуливал, веду малоподвижный образ жизни, играю на гитаре, много времен сижу в смартфоне, компьютере. Сейчас беспокоит тошнота, отрыжка кислым, вздутие живота, изжога, слабость, потливость. В обществе, когда хожу на занятия по гитаре, это все не беспокоит, либо возникают мысли которые быстро выходят из головы. Думал что это Вегето-сосудистая дистонию, сомневаюсь. Думаю что невроз, психосоматика, ипохондрия. Очень тщательно слежу за здоровьем, импульсами тела, всем что связано с здоровьем. Это меня угнетает, до паники, страха, стрессов. Что это, подскажите?

Ответы

Добрый вечер, Владислав! «Спортом я не занимаюсь,… веду малоподвижный образ жизни» противоречит «Очень тщательно слежу за здоровьем». Пройдите комплексную диспансеризацию, возможно, даже по возрасту попадёте на бесплатную. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Владислав, здравствуйте. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!