беременность - вопрос №358989

Здравствуйте! Мне 18 лет,3 дня назад был половой акт, с контрацептивами.Но сейчас я переживаю, может стоит принять противозачаточную таблетку? Сказано, что надо не позднее 3 дней… Если есть смысл, то какие лучше принять?

Дополнение автора от 11.09.12 11:49:58

презервативы contex, день цикла 7 сейчас идет

Дополнение автора от 11.09.12 12:04:14

Спасибо большое! Но можно ли использовать постинор «для профилактики»? Для собственного спокойствия? Будет ли от него большой вред для организма? И следует ли ожидать задержки после его применения?

Дополнение автора от 11.09.12 12:16:55

Большое Вам спасибо, Лариса! Очень рада была получить ваши светы! Огромное спасибо!

Дополнение автора от 11.09.12 12:18:33

Хотелось бы еще уточнить, тест на беременность делают при задержке на 2-3 дня? А если у меня месячные носят нестабильный характер, и нет точного срока их цикла

5 ответов

Ответы

Алена, чем раньше приняты средства экстренной контрцепции, тем выше их эффект. К  исходу третьих суток эффект снижается (не позже 72 часов). Прежде чем решиться на этот ответственный и рискованный шаг, оцените необходимость этого. Какие контрацептивы использовались? Какой день цикла?

Если презерватив использовался правильно, не было его разрыва, оставления его во влагалище, то контрацептивный эффект от его использования высок. Честно говоря, прием Эскапела или Постинора  вряд ли обоснован, если техника использования презерватива была правильной.

Выражусь точнее — при правильном использовании  презерватива не нужно дополнительно применять средства экстренной контрацепции.

Ни в коем случае речь не должна идти о профилактическом его приеме! будет очень большой вред от его применения. Не только возможен сбой цикла, но и риск вообще остаться в будущем без детей. Другое дело — порвался презерватив и сперма попала в вас, но если этого не было, то выбросьте мысли о постиноре вообще.

Алена, тесты на беременность делают примерно через 15-17 дней от зачатия и позже (лучше при недельной задержке), лучше выбирать высокочувствительные тесты и не один. В случае любых сомнений желательно сдать кровь на ХГЧ — достоверная диганостика беременности уже через 7-10 дней от полового акта.