Доброго времени суток. Меня зовут Сергей, 41 год, женат и счастлив в браке. Проблема в следующем. При малейших звуках музыки от соседей на меня - вопрос №3590268

Доброго времени суток. Меня зовут Сергей, 41 год, женат и счастлив в браке. Проблема в следующем. При малейших звуках музыки от соседей на меня наваливается чувство сильнейшего страха. Холод в затылке. Хочется бежать из дома. По вечерам не хочется домой идти. Жена реагирует абсолютно спокойно на это. Меня пытается всячески успокоить, мол «ну не громко же играет». Года полтора назад был конфликт с соседкой сверху (молодая дерзкая девка, лет двадцати двух) из-за громкой музыки. Помню меня выбесило просто ее отношение пофигистическое и наплевательское на нас. Её слова типа будешь орать тут я еще громче сделаю (хотя и так у меня стекла аж дребезжали). Поорали в общем мы с ней через дверь (она не открыла мне испугалась, да и правильно что не открыла, я был в таком состоянии, что мог бы наверное что-нибудь выкинуть, типа ворваться к ней и разбить этот муз центр). Потом через пару дней сходила жена, поговорила с её парнем, и они стали потише делать, но все равно слышно, но горааааздо тише.Потом они съехали и полгода мы жили просто как в раю, без шумов и музыки от соседей. Но постепенно появился жуткий просто всеобъемлющий страх. Тот страх который захватывает все мои мысли и не дает спокойно сконцентрироваться например на работе. Вчера услышал музыку от соседей сбоку, не громко, еле слышно и заглушается она простым включением телевизора, но я же знаю что она играет. В итоге ушли с женой в магазин. Когда вернулись через полчаса-час никакой музыки не было, но я сразу же припал ухом к стене. Как следствие сейчас чувство постоянной тревоги, нервозности, страха, боязни возвращаться домой (А вдруг там опять музыка), плохой сон (постоянно просыпался и было сложно уснуть), на утро дикая слабость, сердцебиение. Даже сейчас на работе когда ничего не беспокоит все мысли все равно об этом. Как перестать постоянно прислушиваться? Не припадать ухом к стене и реагировать на музыку адекватно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.
    Раз «все началось» с конфликта (с соседкой сверху), стоит более подробно разобрать именно его (со специалистом). Скорее всего «конфликт» лишь триггер, включивший некие детские переживания (давно «забытые», вытесненные в бессознательное). Анализ Вашего рассказа о себе, детстве, отношениях родителей между собой поможет специалисту выявить истинную причину Вашего состояния и подскажет как это исправить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей!
«Как перестать постоянно прислушиваться?» — Навязчивые мысли и действия, чрезмерная тревожность и агрессивность — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Сергей, здравствуйте.  К психиатру обратитесь и опишите симптомы. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Сергей!
Можно попробовать сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи для избавления от этой фобии.
О методе читайте в Интернете.
Также можно добавить обучение релаксации, что в целом стать более спокойным.
Психокатализом владею профессионально. Учился у основателя метода А.Ермошина.
Добрый вечер, Сергей! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!