11 августа сломал ногу в голеностопном суставе, тройной перелом большая и малая берцовая кость, наложили гипс, отходил 2 недели, заболела нога. Пошёл в больницу сказали что нужно срочно делать - вопрос №3590899

операцию и вставить железо. Сделали операцию, установили с внутренней стороны проволоку, две спицы и винт, с внешней — пластину и синдесмозный болт, который проходит через малую и большую берцовую кости (что и повлияло образованию свища, как узнали позже) выписали с больницы, прошло две недели, сняли швы, образовалось нагноение. Обратился в больницу, сказали нужно удалять металл с внутренней стороны, из за него гноится. Удалили проволочку, спицы и винт с внутренней стороны. Через две недели снова сняли швы, начала образовываться уже дырка разменом 0,5см на 0,5 см. Обратился ещё раз, сказали что из за болта (который синдесмозный) нужно выкрутить его (закручен он с внешней стороны и выходил с внутренней) и почистить внутренний шов. Сделали, зашили, с внешней стороны шов зажил через неделю, с внутренней стороны ещё до снятия швов начало образовываться нагноение. Дырка начала увеличиваться, сняли швы, размер дырки стал 1,5см на 1,5см. Обратился снова! Сказали нужно удалять сухожилие голеностопа. На вопрос о том свищ это или нет, сказали нет.Уехал в Новосибирск, обратился к хирургу — травматологу в поликлинику. На что он мне сказал: Это свищ и его нужно в срочном порядке чистить! Иначе дело может дойти до ампутации. Договорились, положили на операцию через два дня после сдачи анализов, почистили, врач сказал что заражение исходит от сухожилия (сказал что когда вкручивали синдесмозный болт, он вышел из большой берцовой кости и задел край сухожилия, из за этого начал образовываться свищ), он его почистил, почистил рану, зашил, сделали гипсовый лангет. Вот после операции прошло уже 16 дней, швы не снимают, боль такая, будто нитки разрешают кожу, хожу в лангете на перевязки. Шов не срастается, внутри образовывается похожее вещество, что и было раньше. Что делать? Куда обратиться? Говорят возможно нужно удалять сухожилие. Люди помогите, уже не знаем куда обращаться и что делать, а иметь инвалидность в 26 лет в виде обездвиженного голеностопа очень не хочется. Неужели в 21 веке нет решения данной проблемы? Находимся в Новосибирске.
1 ответ

Ответы

оптимально сделать компьютерную томографию голеностопа с захватом берцового и плюсне предплюсневого сегмента и от того уж плясать. В любом случае тактика какая то странная исходно. Переломы лодыжек гипсом лечат только у детей