Ивановская область

Как по наследству сохранить комнату в общежитии за внучкой, если еще есть один наследник? - вопрос №3591117

Добрый день! У бабушки было две дочери, одна дочь умерла осталась внучка маленькая. Бабушка оформила опекунство. Бабушка жила с внучкой в комнате в общежитие. Девочка подросла, встала на очередь на квартиру как сирота. Вышла замуж и теперь ждет ребенка. Живут на сьемной квартире. Бабушка недавно умерла, остались два наследника (внучка и тетя внучки). Тетя уже все забрала из комнаты, что было у бабушки. И требует у внучки деньги за комнату. В наследство еще ни кто не вступил, т.к. времени прошло немного. Как быть внучке, если она поделит комнату с тетей, то останется без всего (даже будущго ребенка негде будет прописать). А чтобы выкупить долю тети нет денег. Внучка все время была прописана с бабушкой. Подскажите как быть?

Ответы

Наталья, здравствуйте.
Давайте проясним ситуацию: завещание было написано или наследование по закону? Внучка обратилась к нотариусу с заявлением? Наследственное дело открыто? Какие деньги требует тетя?
Если завещания не было, то всё наследственное имущество делится между наследниками первой очереди — тетей и племянницей в равных долях. Если я правильно поняла, тетя оставляет комнату племяннице и требует отдать ей деньги за свою долю? В таком случае внучка идет к нотариусу, пишет заявление, после  истечения шести месяцев вступает в право наследования, как и тетя, комната в равных долях делится между тетей и племянницей и каждая становится собственницей своей доли. Затем тетя продает свою долю племяннице и получает деньги. Но, если у племянницы денег нет, то продать свою долю в комнате тетя практически не сможет… Возможно, стоит потом комнату сдавать, а деньги делить между собой, за вычетом коммунальных платежей? И племяннице просто копить эти деньги с тем, чтобы отдать тете стоимость её доли. Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с реальным положением дела.
С уважением, Дьяченко Г.В.