как мне быть - вопрос №359156

Очень прошу, помогите. Мне 41, мужу 34, вместе мы 11 лет, в браке 6 лет. Вроде жили и все было очень хорошо, я была уверена что любима и сама очень любила и люблю своего мужа. Но в этом году случилась беда, в один момент мой муж полностью изменился, завел молодую любовницу(ей 25 лет) и стал ездить к ней. Все началосьв конце марта и вроде как закончилось в августе. Он забрал от нее свои вещи, вернулся в семью, но теперь в наших отношениях беда, он говорит что не может со мной спать и постоянно видит перед глазами ее. При этом это единственная наша проблема, но она самая главная. Вчера у нас состоялся довольно неприятный разговор, итогом этого разговора стало, то что я предложила ему завести другую любовницу, но остаться в семье и еще мы приняли решение что будет рожать малыша. Я не глупая женщина, просто очень сильно его люблю. Конечно это довольно сложно принять, но я очень надеюсь, что со временем он окончательно вернется в семью. В его окружении есть люби которые ему постоянно говорят, что я старая и если раньше он не обращал на это внимание, то теперь это стало для него большой проблемой. Головой он понимает, что со мной он живет полной жизнью и есть перспектива роста и без меня он останется за бортом жизни, т.к. в наших отношениях я двигатель и генератор всех идей, но с другой стороны он говорит, что ради секса он готов булькать в луже, но иметь тот секс который познал без меня. Мне очень больно, я запуталась и очень нуждаюсь в помощи. Молитвы приносят лишь временное спокойствие, но нет утешения. В церковь идти он сам не хочет… Что мне делать, помогите.

3 ответа

Ответы

Час добрый, Ольга! Есть такое выражение: «ребёнок — отец мужчины» и он как раз сегодня в том возрастном периоде, когда даже закоренелые холостяки желают остепениться и в своём «гнезде» родить наследников. Отсюда и возможный его раздрай, когда хочется безумного секса даже в луже. Гипереактивное животное начало, как реализация импульса, который им не осознаётся.

Вы приближаетесь к своему интересному периоду, после 41 — условный период возраста «Змеи», когда происходит смена оболочек, и время для занятия собой, своей душой. И здесь как раз секс может быть не так важен и ослепляющ. Налицо конфликт интересов у Вас и у него, но не фатальность

Ольга, Вам необходимы в этот непростой период произвести осмотр личного реестра Вашего Я, Ваших сил, слабостей, которые вполне могут стать той Вашей силой-изюминкой, пробуждающей желание у мужчины быть с такой женщиной и беречь её, бояться потерять. Пока Вы предложили довольно удобный вариант для мужчины, не нагулявшегося вдоволь, но Вам самой от этого решения больно. Наступать на себя, своё горло, свои желания, чувства долго — это потерять свои силы, уважение к себе, а значит и уважение окружающих, да и на лице-теле женщины такая внутренняя борьба,  раны… отражаются рубцами-морщинами. Зачем же это держать в себе и не освободиться?

Возможный план я Вам предложил чуть выше. Конкретика работы и персонализации программы возможны только в индивидуальном формате, но никак не в формате «задай бесплатно онлайн вопрос психологу»

Обращайтесь! С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Здравствуйте Оля.

Не думаю, что виной всему Ваш возраст. Скорее Ваше отношение к себе («уже старая») Нужно поработать с самооценкой. И Ваш супруг это очень скоро заметит и оценит.

А пока (здесь соглашусь с Валерием) перестаньте вообще обсуждать «его поведение» (это насчет любовниц) и тем более «разрешать» (позиция «родитель»). Не нужно поощрять его похождения. Вы должны уметь рассказать ему о своих чувствах (что Вы испытываете когда он «гуляет»), но донести это не как упрек, без навязывания «чувства вины».

Кроме того, перестаньте манипулировать этим:"Головой он понимает, что со мной он живет полной жизнью и есть перспектива роста и без меня он останется за бортом жизни" — это порождает зависимость, но не любовь. Наоборот, поощряйте его самостоятельность и мужественность. Акцентируйте его внимание на том, что без него у Вас ничего не получилось бы. Есть еще много секретов. Обращайтесь.

Здравствуйте, Ольга! в первую очередь необходимо изменить позицию жертвы на позицию победительницы внутри. Здесь важна самооценка, оценка своей внешности, восприятие себя как женщины, а не как жены. Здесь также необходимо выяснить подробности (знак зодиака, тип отношений) для решения задачи.