Москва

Продажа автомобиля полученного в наследство от супруги на супруга и 2х детей - вопрос №3592431

Полгода назад умерла моя жена. На нее был зарегистрирован наш общий автомобиль. Получили свидетельство о праве на собственность на меня 1/2 доли +1/6 доля и на 2 детей по 1/6 доле. В опеке получил разрешение на продажу детских долей автомобиля. Хочу продать автомобиль без постановки на учет на себя. Вопросы:
1. Нужно ли в договоре купли-продажи указывать детей?
2. Как быть с НДФЛ (13%). По сути 50 % автомобиля итак были мои. Соответсвенно при стоимости автомобиля в 400 тысяч — 200 тысяч налогом не облагаются. Оставшиеся 200 тысяч меньше, чем 250 тысяч — сумма вычета. Ну и по 1/6 принадлежит детям… нужно ли будет мне подавать декларацию и будет ли налог НДФЛ13% и с какой суммы?
3. Уже прошло 10 дней с момента получения свидтетельств о праве на наследство. Если я продам автомобиль и новый владлец поставит его на учет — мне придет штраф за просрочку?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1) Нужно упомянуть их как собственников, а Вас как лицо, действующее от имени собственника.
2) Т.к. имущество было в общей совместной собственности, то если прошло 3 года, то Вы вообще не платите НДФЛ при продаже согласно ст.217 НК РФ. Если 3 года не прошло, то налог платится с разницы между продажной ценой и ценой покупки Вашей доли либо налоговым вычетом в 250 т.р. В отношении детей то же самое.
3) Т.к. прошло 10 дней, то может быть штраф, т.к. формально есть обязанность поставить авто на учет в течение 10 дней. Штраф сам не придет. Вызовут на составление протокола, но не факт, что станут возиться.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.