Иркутская область

Вопрос такой с чего начать и как правильно поступить? Семья : Мама, Брат, Сестра, дочь сестры 16лет и Я. Есть 3-х квартира приватизированная - вопрос №3593213

долевым участием Мамы, Брата, Сестры и ее дочери т.е ¼ у каждого. Я от своей доли отказался. Так как на меня записан частный дом. И я купил2-х квартиру в ипотеку и недавно рассчитался за нее. Мне нужно чтобы 3-х квартира была оформлена на Маму и меня. Дом я хочу переписать на брата. Как лучше сделать по дарственной или купле- продаже. Прописка брата уже в доме. 2-х. квартира нужно оформить на Дочь сестры, Сестру я уже прописал в эту квартиру. Сам я прописан в доме. Так чего начать самое сложное это с доле дочки сестры я так думаю.

Ответы

Здравствуйте. Очень много нюансов. Что касается брата, лучше сделать договор дарения, где будет указано: подарил брату. Если в нотариальной форме, то необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие родство. Если в простой письменной форме, то также указать, что дарите брату, а после предоставить в налоговую ваши свидетельства о рождении. Это для того, чтобы брат не оплатил налог на прибыль.

А вот что касается племянницы, здесь сложнее. Потому что если Вам квартира принадлежит менее 5 лет, то при договоре купли-продажи, Вы должны оплатить госпошлину на прибыль. Если же сделать договор дарения, то платить будет племянница. Тут важно понимать, что госпошлина исчисляется не от стоимости договора, а от кадастровой стоимости объекта.