Здравствуйте!я 4 года мучаюсь с болями,и никто не может поставить мне диагноз. Помогите,пожалуйста, если можно! Началось все после родов. Раз в 3 месяца болел живот слева, отдавало в спину. После - вопрос №3593316

того, как лежала проходило. Еще помогал массаж живота, что-то булькало и проходило. Живот было больно трогать по кругу. Боли стали учащаться и сейчас болит каждый день. Научилась облегчать состояние отрыжкой. Сейчас такие признаки: начинается чувство вздутия, живот надувается как шарик, болит слева от пупка и выше под ребра, живот больно трогать по кругу. Если начинаю трогать или массировать живот (как будто проталкиваю воздух), болезненные ощущения внизу живота справа и далее по кругу. При нажатии на живот отдает больно в спину, как будто я позвоночник чем то колю.Потом сильная долгая отрыжка (дает облегчение, поэтому я ее сама часто вызываю, чтобы меньше болело) или пукаю, становится гораздо легче. За эти 4 года делала фгдс 4 раза. 3 раза ставили гастрит и обилие желчи. Крайний раз сказали что желудок в полном порядке. Делала колоноскопию 2 года назад. Все впорядке. 4 раза делала УЗИ брюшной полости. Все впорядке, кроме почек. Там у меня камни уже 15 лет. Делала УАЗ брюшной аорты. Впорядке.Анализы крови(в том числе биохимия): альфа-амилаза 30, щелочная фосфатаза 46, билирубин общий 9.66, креатинин 56.45, аспартатаминотрансфераза 38.6, аланинаминотрансфераза 7.4. Из общего анализа крови: лимфоциты 39.5. остальное в пределах нормы. 4 месяца назад сделала вакумный массаж живота и в этот же день терапевт выявила ошибочное подозрение на образование в месте брюшной аорты, что очень пульсирует. Очень перепугалась. Сделала УЗИ -это аорта так пульсирует. И с этого времени у меня стало болеть каждый день вплоть до скорой. В это же время переболела норовирусом. Боли стали сильные и частые. Постоянно бурлит в животе. Лечили меня и от гастрита и панкреатита и от всего чего могли. Улучшений нет. Гастроэнтеролог поставил синдром раздраженного кишечника. Все врачи вообще которые осматривали, в том числе и узисты ставят обильное газообразование в кишечнике. Сдала анализ кала.Йодофильная флора нормальная и Йодофильная флора патологическая обнаружено умеренно. Остальные показатели в пределах нормы. Назначила тримедат в течении месяца. Не помогло. Диета строгая не помогла. Назначила альфа-нормикс. Стало лучше где-то на неделю, потом боли стали не каждый день, а через день. В новогодние праздники и ела и выпивала, ничего не болело аж 5 дней. Я заметила, что у меня больше болит, если я не ела часа 2-3 и именно нормальной пищи. Как будто голодные боли. После еды становится легче сначала, но отрыжка сильная и живот как шарик. Такое ощущение что я слона съела. Зато в левом боку и спине слева не болит так. Ночью я здорова. Начинает болеть минут через 10 после пробуждения. Но не всегда. Иногда часа через 3-4. Вечером засыпаю на животе, так меньше болит. Когда особенно плохо, подкладываю кулак под живот слева и засыпаю. Долго ходить не могу, после пару часов начинает болеть спина, начинается вздутие и отрыжка, хочется лечь. Когда начинает сильно распирать от боли слева, я начинаю нервничать и срываться, пока не станет меньше боль. К психотерапевту обращалась, назначал лечение. Не помогло. Помогите мне, пожалуйста. У меня мама умерла 3 года назад от рака кишечника. Я очень боюсь и не могу больше терпеть эти ежедневные боли. Не знаю какие анализы мне сдать еще. Может быть опять колоноскопию пройти? предыдущую делала 2,5 года назад. Может мрт или кт (не понимаю что лучше в моем случае делать)? Купила капли ибберогаст. С них вроде лучше, но сегодня вечером отрыжка не просто воздухом, а уже кислая и с частичками пищи была. И боль такая, металлическая, как сводящая внутри. Еще необутин мне быстро помогает снять боль. Но я же не могу их вечно пить, наверно это вредно? Еще мне стала давить вся одежда, даже в колготках не могу ходить, сразу давит живот. Хотя похудела на 7 кг за 2 месяца. Вешу сейчас 58 кг. Рост 163.Я уже не знаю что делать, мне еще только 29 лет, маленькая дочка, а руки опускаются, когда не могут диагноз поставить, а боли такие сильные. Спасибо вам заранее за ваш тяжелый труд.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

вы прошли все обследования, не думайте о плохом, онкологию диагностировали бы при таких исследованиях .
к сожалению синдром раздражённого кишечника и гастрит это хронические состояния, и требуют курсовые лечеоия.
Метеоризм чаще из-за дисбактериоза кишечника-пропевайте курс максимальный энтеросорбентов ( полисорб например курс )и далее максимальный курс про-пребиотиков .

если анализ кала на дисбактериоз и копрограмму сдавали более 6 мес назад, пересдайте эти анализы .
Попробуйте народные средства: льняное масло, масло чёрного тмина, масло тыквенных семечек....
скорейшего выздоровления.