Вологодская область

Раздел имущества - вопрос №359338

Добрый день! Собираемся разводиться. Во время брака заключен договор купли-продажи квартиры с отсрочкой платежа на 10 лет. Договор заключен в 2009 году (с этого момента внесен 1 взнос и начались ежемесячные выплаты), свидетельство о регистрации собственности оформлено только в 2012 году. На какую часть суммы может рассчитывать супруга после развода, на уплаченную с момента заключения договора или с момента получениясвидетельства о регистрации собственности?



Дополнение автора от 12.09.12 13:20:27

Хотелось бы дополнить, что договор купли-продажи заключен до свадьбы. Если я правильно понял, то жена имеет право на половину всей выплаченной в браке суммы (с 2009 года по н/в)? Или же на 1/2 суммы выплаченной с момента регистрации собственности (с 2012 г по н/в)? За квартиру осталось платить еще 7 лет.

Ответы

Михаил! Квартира делится пополам, долг на момент развода также делится пополам

11.09.12

Здраствуйте Михаил! В сложившейся ситуации Вы и Ваша супруга являетесь равноправными партнерами по браку и в соответствии с зкаконом имеете равные права и обязанности относительно имущества приобретенного в период брака, следовательно, каждый из вас при разделе совиместнонажитого имущества имеет право рассчитывать либо на его половину, либо на денежную компенсацию её стоимости, естественно, что с момента регистрации права собственности на недвижимое имущество.

12.09.12

Михаил! Если ваш договор к.-п. заключен до брака, и собственник вы, то сумма проплаченная до брака и соответственно этому доля, являются вашей личной собственностью. Деньги которые проплачены с момента регистрации брака и до его расторжения делятся пополам. Долг на момент расторжения брака также делится пополам

12.09.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store