Вологодская область

Раздел имущества - вопрос №359338

Добрый день! Собираемся разводиться. Во время брака заключен договор купли-продажи квартиры с отсрочкой платежа на 10 лет. Договор заключен в 2009 году (с этого момента внесен 1 взнос и начались ежемесячные выплаты), свидетельство о регистрации собственности оформлено только в 2012 году. На какую часть суммы может рассчитывать супруга после развода, на уплаченную с момента заключения договора или с момента получениясвидетельства о регистрации собственности?

Дополнение автора от 12.09.12 13:20:27

Хотелось бы дополнить, что договор купли-продажи заключен до свадьбы. Если я правильно понял, то жена имеет право на половину всей выплаченной в браке суммы (с 2009 года по н/в)? Или же на 1/2 суммы выплаченной с момента регистрации собственности (с 2012 г по н/в)? За квартиру осталось платить еще 7 лет.

Ответы

Михаил! Квартира делится пополам, долг на момент развода также делится пополам

Здраствуйте Михаил! В сложившейся ситуации Вы и Ваша супруга являетесь равноправными партнерами по браку и в соответствии с зкаконом имеете равные права и обязанности относительно имущества приобретенного в период брака, следовательно, каждый из вас при разделе совиместнонажитого имущества имеет право рассчитывать либо на его половину, либо на денежную компенсацию её стоимости, естественно, что с момента регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Михаил! Если ваш договор к.-п. заключен до брака, и собственник вы, то сумма проплаченная до брака и соответственно этому доля, являются вашей личной собственностью. Деньги которые проплачены с момента регистрации брака и до его расторжения делятся пополам. Долг на момент расторжения брака также делится пополам