Уфа

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (заканчивается 12.08.2020), в отпуск по БиР ушла в мае 2017 года. Вопрос первый - я имею право уйти во второй отпуск по БиР - вопрос №3593539

(отказавшись от отпуска по уходу за первым ребенком) за месяц до окончания отпуска по уходу за первым ребенком? Вопрос второй — мне так же будет оплачиваться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Вопрос третий — могу ли я написать заявление о замене лет для расчёта декретных на 2015 и 2016 годы (с мая 2017 года я ушла в отпуск по БиР)?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, уважаемая Элиза! Давайте по порядку.
1) Да, можете. Более того, при этом будете получать 100% среднего заработка, а не 40%, как в случае отпуска по уходу за ребенком.
2) Прежний отпуск уже не будет оплачиваться, т.к. 2 средних заработка по разным основаниям в одно и то же время нельзя получать.
3) Можете, т.к. в этих годах были в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.