Кировская область

Оплата проезда военнослужащим проезда к отпуску - вопрос №359362

Здравствуйте! Не знаю, в тот ли раздел попал.

Я военнослужащий, майор, служу в г. Киров, Кировской обл. В этом году семьёй (я, жена и сын 3 года) съездили в отпуск. По возвращении написал рапорт на оплату потраченных на билеты денег. Однако, главбух, сказал, что оснований для удовлетворения моего рапорта нет, потому что нет прямых НПА, указывающих, что наш регион относится кместности с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями.

Однако, нам добавляют 5 суток к отпуску и платят дополнительные деньги за то, что наш регион относится к тем самым местностям. По этому поводу есть постановления правительства, в которых прямо указан перечень местностей, служа в которых военнослужащий имеет право на доп. сутки к отпуску и доп. ден. довольствие.

Имеются  разъяснения Руководителя Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации от 16 декабря 2011 года № 257/4/164 о том, что с 1 января 2012 года расходы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно возмещаются только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, и на территории субъектов Российское Федерации, входящих в Уральский, Сибирский, Дальневосточный федеральные округа, а так же за пределами Российской Федерации, и одному члену семьи такого военнослужащего (за исключением детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения).

 Вопрос: прав ли наш главбух, что не усматривает в нашем городе местность с неблагоприятными экологическими и (или) экологическими условиями???

Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Ваш главбух совершенно права (!) — это ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ.