Здравствуйте, уважаемые эксперты. - вопрос №3593692

Мы были вместе с 2011 года. Полное взаимопонимание, чувствовали друг друга на расстоянии. Поженились в 2018 и прожили вместе 2 месяца...
Скоро будет 2 года, как я похоронила мужа. Ему было 29 лет. Очень долго болел (проблемы с желудком), но врачи не находили отклонений. Муж был достаточно воцерковленным человеком, посещал храм, соблюдал посты. Но несмотря на это, у меня осталось много вопросов о причине его смерти. Погиб он трагически (упал с 13 этажа), но подозрения о том, что это мог быть суицид не оставляют меня. Произошло это утром, в 10:30. В этот момент я была на работе, дома остались свекровь и свекр. Они и стали свидетелями его падения.
До этого момента к психологам я не обращалась, старалась справляться сама. Читала про этапы переживания горя. Некоторые из них я прошла. Я очень эмоциональный человек и из-за моих переживаний недавно начались проблемы со здоровьем (мигрень). Врачи назначили антидепрессанты. Определенное время они мне помогали, я даже чувствовала эмоциональное облегчение, почти не плакала по мужу и примирилась с его смертью.После отмены таблеток всё вернулось на круги своя и такое чувство, что все стадии горя начались с начала. Не могу примириться, не хочу работать, есть, чем-либо заниматься, только спать и плакать. Последний месяц в моей голове мелькают мысли о суициде, не хочется жить, не вижу смысла: мужа нет, другие мужчины мне не интересны, у друзей свои проблемы, семьи, дети, не вижу цели ходить на работу, зачем нужно это жалкое существование, если я всё-равно умру.
Родители меня не понимают, т.к. считают, что муж сам сделал выбор и я так убиваться не должна, мне всего 29 лет и надо жить дальше.
Свекровь говорит, что надо молиться, чаще ходить в храм, посещать монастыри и святые места. Первое время я так и делала, т.к. сама чувствовала в этом необходимость. Я верующий человек. Но потом после шока и отрицания наступила стадия гнева и раздражения и я злилась даже на Бога. Думала и говорила ужасные вещи, теперь даже в храм стыдно идти без покаяния.
Пыталась возобновить прием антидепрессантов, но началось много побочек.
Живу отдельно от родителей, ничего им не говорю, не хочу, чтобы они переживали.
На работе тоже стараюсь сдерживаться на людях, когда никто не видит — плачу навзрыд.
Со свекровью перестала общаться. Она решила, что я хочу отобрать имущество мужа и приехала ко мне на работу со скандалом. Мне никогда ничего не нужно было, у меня есть всё своё (машина, квартира), я изначально добровольно отказалась от наследства в пользу свекрови, помогала им как только могла, т.к. они лишились единственного ребёнка. Я приезжала через день, готовила, убирала, приносила продукты, оплачивала квитанции, оформляла документы у нотариуса и т.п. Не обижаюсь на нее, замечаю, что на фоне трагедии у нее стало хуже с головой, учитывая возраст (68 лет).
Нет сил побороть депрессию и мысли о смерти. Пересматриваю фотографии, разговариваю, хочу к нему.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. У каждого своя судьба, но пока человек жив, то надо выполнять свою миссию на Земле, уверен, что муж хотел бы вас видеть счастливой. Да, вам тяжело, но начинайте восстанавливаться, ищите мотивацию от жизни, своих любимых занятий, побольше общайтесь с теми людьми, с которыми Вам комфортно. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Ксения! Потеря мужа — это страшная трагедия, но ее нужно пережить и отпустить. Ваш муж страдает от того, что Вы горюете и не даете, тем самым, обрести ему покой. Он рядом с Вами и пытается Вам помочь, но Вы отчаянно не хотите его услышать. Только работа с психологом поможет Вам справиться с непростой ситуацией и выйти из депрессивного ступора. Напишите письмо мужу, сожгите его, а пепел развейте по ветру. Так Вы сможете облегчить свою боль.
Добрый вечер, Ксения! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Ксения!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.