Моя мать считает меня больной. - вопрос №3593751

Здравствуйте, у меня в детстве была психологическая травма, которая не была вылечена, теперь же у меня идут ее последствия, такие как легкое поражение ЦНС, что выражается в апатии, мигренях, головокружении, расстройством сна, но вообщем-то жить можно, я уже привыкла.Лечение пока не помогает, но не это угнетает, меня некому поддержать, я один на один со своими проблемами.Моя мать каждый раз устраивает истерики, слыша о моих проблемах со здоровьем, и каждый раз я слышу одно и то же, я тебя зря родила, вся моя жизнь пошла прахом, ты инвалид! Хотя с чего она это взяла, я не знаю, я совершенно нормальный человек, а проблемы со здоровьем есть у каждого.Ей стыдно, нечем похвастаться перед подругами, у всех внуки, правнуки, а я сижу и молчу, мне сказать нечего, про тебя рассказывать -только позориться, и все в таком тоне, еще и она таким тоном обвинительным все это говорит, что я, по ее мнению, видимо должна чувствовать себя виноватой в ее бедах.Мне обидно, я не вижу поддержки близкого человека, а отношение к себе как к вещи, которая не выполнила ее хотелок, а раз не выполнила, то все зря, такая я не нужна, будто я бракованная вещь, а не человек.Хотя за что ей должно быть стыдно, не понимаю, я работаю, купила квартиру, никого не убила, не украла итд.Получается, я плохая только потому, что не выполнила ее ожиданий, не вышла замуж и не нарожала кучу внуков, а все потому что я какая-то дефектная по ее словам.Притом что она простой обыватель, не медик, и все диагнозы трактует по-своему, как ей хочется, что я дура, идиотка, инвалид, с отклонениями.Мне больно и обидно от этих ее гадких и по-настоящему глупых слов, как от всего этого абстрагироваться и не реагировать? Я продолжаю бороться и искать способы лечения, меня ничего не пугает, пусть и нет у меня поддержки, бог с ним, но все эти гадости в свою сторону слышать очень тяжело и обидно, я на них реагирую.Говорить с ней бесполезно, она вбила себе в голову какие-то свои мысли, программы, которые я должна была выполнить, и от них пошло отклонение, а значит я не нужна, если ее планы на меня не сбылись, как будто я запрограмированный робот, а не человек.
Вопрос задан анонимно
11.01.20
3 ответа

Ответы

Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
11.01.20
Здравствуйте!

«Говорить с ней бесполезно» — Да. Но и ждать от неё чего-то другого то же не имеет смысла. А вот вы где-то в глубине души вероятно неосознанно ожидаете от ней какой-то близости, и поэтом — «Мне больно и обидно». 

«как от всего этого абстрагироваться и не реагировать?» — Никак! Абстрагироваться и не реагировать это будет значить усложнить своё психическое состояние. Но вы можете пережить отделение от матери, крах ваших ожиданий и пересмотреть своё отношение к этой ситуации. Для этого вам нужно обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
11.01.20
Здравствуйте, Важно, чтобы Вы считали себя здоровой, адекватно относились к поведению матери, не проникались ее словами. Вы к сожалению не измените мать, но можете изменить отношение к ситуации, сделав акцент на своей жизни. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
12.01.20

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Шерстюк

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store