Моя мать считает меня больной. - вопрос №3593751

Здравствуйте, у меня в детстве была психологическая травма, которая не была вылечена, теперь же у меня идут ее последствия, такие как легкое поражение ЦНС, что выражается в апатии, мигренях, головокружении, расстройством сна, но вообщем-то жить можно, я уже привыкла.Лечение пока не помогает, но не это угнетает, меня некому поддержать, я один на один со своими проблемами.Моя мать каждый раз устраивает истерики, слыша о моих проблемах со здоровьем, и каждый раз я слышу одно и то же, я тебя зря родила, вся моя жизнь пошла прахом, ты инвалид! Хотя с чего она это взяла, я не знаю, я совершенно нормальный человек, а проблемы со здоровьем есть у каждого.Ей стыдно, нечем похвастаться перед подругами, у всех внуки, правнуки, а я сижу и молчу, мне сказать нечего, про тебя рассказывать -только позориться, и все в таком тоне, еще и она таким тоном обвинительным все это говорит, что я, по ее мнению, видимо должна чувствовать себя виноватой в ее бедах.Мне обидно, я не вижу поддержки близкого человека, а отношение к себе как к вещи, которая не выполнила ее хотелок, а раз не выполнила, то все зря, такая я не нужна, будто я бракованная вещь, а не человек.Хотя за что ей должно быть стыдно, не понимаю, я работаю, купила квартиру, никого не убила, не украла итд.Получается, я плохая только потому, что не выполнила ее ожиданий, не вышла замуж и не нарожала кучу внуков, а все потому что я какая-то дефектная по ее словам.Притом что она простой обыватель, не медик, и все диагнозы трактует по-своему, как ей хочется, что я дура, идиотка, инвалид, с отклонениями.Мне больно и обидно от этих ее гадких и по-настоящему глупых слов, как от всего этого абстрагироваться и не реагировать? Я продолжаю бороться и искать способы лечения, меня ничего не пугает, пусть и нет у меня поддержки, бог с ним, но все эти гадости в свою сторону слышать очень тяжело и обидно, я на них реагирую.Говорить с ней бесполезно, она вбила себе в голову какие-то свои мысли, программы, которые я должна была выполнить, и от них пошло отклонение, а значит я не нужна, если ее планы на меня не сбылись, как будто я запрограмированный робот, а не человек.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте!

«Говорить с ней бесполезно» — Да. Но и ждать от неё чего-то другого то же не имеет смысла. А вот вы где-то в глубине души вероятно неосознанно ожидаете от ней какой-то близости, и поэтом — «Мне больно и обидно».

«как от всего этого абстрагироваться и не реагировать?» — Никак! Абстрагироваться и не реагировать это будет значить усложнить своё психическое состояние. Но вы можете пережить отделение от матери, крах ваших ожиданий и пересмотреть своё отношение к этой ситуации. Для этого вам нужно обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Важно, чтобы Вы считали себя здоровой, адекватно относились к поведению матери, не проникались ее словами. Вы к сожалению не измените мать, но можете изменить отношение к ситуации, сделав акцент на своей жизни. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!