Краснодарский край

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня была сильно просроченная рассрочка. Банк подал на меня в суд. Решение судебных приставов постановило, что на момент 15 августа 2019 года я должна оплатить - вопрос №3593949

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
банку 28027 рублей. Так как я оплатила уже аж 19 декабря 2019 года (через судебных приставов 28027 сам долг + 1961 судебные издержки + 500 рублей проценты за перевод), сумма самого долга + штрафы за просрочку за полгода (с 15 августа!) составила 33101 рубля. Приставы перечислили сумму 24 декабря, но в личном кабинете самого банка деньги списались только 9 января. С учетом того, что сумма моего долга составляла 33101 рубль, а я внесла 28027 рубль, то сразу показало остаток 5100, что логично. Но, уже к вечеру того же дня в личном кабинете этого банка сумма выросла до 5613 рублей. Ещё через сутки до 5908 рублей. Скажите пожалуйста законно ли такое действие со стороны банка? И что мне делать в этом случае? Ведь до зарплаты такими темпами у меня сумма долга до первоначальной вырастит. Причём, хочу отметить, что даже с учётом сильной просрочке платежей, я брала товар в рассрочку, а в личном кабинете указано, что у меня 32% годовых.Но с такой скоростью у меня сумма не росла, даже когда я не имела возможности оплачивать более крупную задолженность. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и как разговаривать с банком? Благодарю за внимание. С уважением, Ольга.
12.01.20
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Диалог с банком имеет смысл. Нужно выяснить, из чего сложилась сумма долга. Вполне возможно, что большую часть занимают штрафы и пени, которые в суде после подачи кредитором искового заявления можно сбить, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафов ввиду их несоразмерности нарушенным обязательствам. Но сначала нужно не пропустить судебный приказ и отменить его в течение 10 дней после получения, если кредитор подаст такое заявление в суд.
12.01.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store