Краснодарский край

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня была сильно просроченная рассрочка. Банк подал на меня в суд. Решение судебных приставов постановило, что на момент 15 августа 2019 года я должна оплатить - вопрос №3593949

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
банку 28027 рублей. Так как я оплатила уже аж 19 декабря 2019 года (через судебных приставов 28027 сам долг + 1961 судебные издержки + 500 рублей проценты за перевод), сумма самого долга + штрафы за просрочку за полгода (с 15 августа!) составила 33101 рубля. Приставы перечислили сумму 24 декабря, но в личном кабинете самого банка деньги списались только 9 января. С учетом того, что сумма моего долга составляла 33101 рубль, а я внесла 28027 рубль, то сразу показало остаток 5100, что логично. Но, уже к вечеру того же дня в личном кабинете этого банка сумма выросла до 5613 рублей. Ещё через сутки до 5908 рублей. Скажите пожалуйста законно ли такое действие со стороны банка? И что мне делать в этом случае? Ведь до зарплаты такими темпами у меня сумма долга до первоначальной вырастит. Причём, хочу отметить, что даже с учётом сильной просрочке платежей, я брала товар в рассрочку, а в личном кабинете указано, что у меня 32% годовых.Но с такой скоростью у меня сумма не росла, даже когда я не имела возможности оплачивать более крупную задолженность. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и как разговаривать с банком? Благодарю за внимание. С уважением, Ольга.
1 ответ

Ответы

Buh

Диалог с банком имеет смысл. Нужно выяснить, из чего сложилась сумма долга. Вполне возможно, что большую часть занимают штрафы и пени, которые в суде после подачи кредитором искового заявления можно сбить, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафов ввиду их несоразмерности нарушенным обязательствам. Но сначала нужно не пропустить судебный приказ и отменить его в течение 10 дней после получения, если кредитор подаст такое заявление в суд.