Индукция - вопрос №359395

Решается через механику (нужно строить оси). В вертикально направленном однородном магнитном поле с индукцией В=? на двух тонких нитях горизонтально подвешен проводник, массой м=20г и длинной l=10 см. Если сила тока в проводнике равна I=3 А, то он смещается так, что нити подвеса образуют с вертикалью угол а=17. Как вычслить индукцию?

Ответы

F=IBlsina,  F1=F2=1/2mg, 1/2mg=IBlsina, B=mg/2Ilsina=0,02*10/2*3*0,1*sin17= 1,15 Тл