Займ - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №359460

Здравствуйте.Заемщик заняла у меня сумму денег.У нас заключен договор займа.проценты должна выплачивать ежемесячно, а всю сумму в марте.проценты не отдаются и 2 недели назад она скрылась.Ее ищет Полиция.мне с договором займа обращаться куда в полицию или в суд? И если в суд, то исковое заявление тоже я оплачиваю?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении заемщика к уголовной ответственности за мошеничество. Для обращения в суд у Вас есть срок исковой давности — три года. Сейчас важно найти заемщика, сделать это будет легче в рамках возбужденного уголовного дела. Если заемщик будет привлечен к уголовной ответственности, Вы можете заявить исковые требования в рамках уголовного дела.

Всего доброго и удачи!

Ирина, в дополнение. При подаче искового заявления в суд в порядке гражданского судопроизводства Вам надо будет оплатить госпошлину. В случае удовлетворения исковых требований, эта сумма будет взыскана с ответчика. Если Вы обратитесь сисковыми требованиями в рамках уголовного дела, то оплачивать госпошлину Вам не придется.

Всего доброго!