Москва

У меня есть сын, с его матерью никогда не было официально зарегистрированы и уже 10 лет как не проживаем вместе. На алименты в суд она никогда не - вопрос №3594748

подавала. И так случилось, что разошлись врагами, и чтобы ее не видеть в прошлом году решил ей выплатить по нашей договоренности все денежные средства как материальная помощь на содержание и воспитание сына до достижения его совершеннолетия. В итоге, через год, она нашла себе нового ухажера, с которым у сына случился конфликт и он его выгнал из дома. Сын начала проживать со мной. Я подал на алименты, суд выиграл, в твердой денежной форме удовлетворили половину прожиточного минимума. Теперь вопрос, как мне вернуть деньги по расписке, которые я ей передал на перед? Никакого нотариального соглашения, мирового, или судебного приказа по алиментам у нас с ней не было. Она просто от руки написала расписку, в которой пишет, что принимает денежные средства в качестве алиментов за 42 месяца оставшихся до совершеннолетия сына, из расчета по 10 тр в месяц. Я обратился в суд, чтобы вернуть разницу, скажем так не использованных средств. На что мне судья вынес отказ, мол алименты не возвращаются.Только я не понял, ведь если алименты она должна была обратиться в суд или к нотариусу. Ну и мало ли что она написала в расписке. Она может специально так сделала. Форма определенная же не соблюдена. Подскажите, помогите, как вернуть с этого человека «награбленное». Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), т.к. действительно алиментами эти суммы нельзя считать. Согласно ст.100 Семейного кодекса РФ:
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
А именно: т.к. нотариальное удостоверение сделки является обязательным, то несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Таким образом суд неверно рассудил, что это возврат алиментов. Так что статья 116 Семейного кодекса РФ тут не применима, а алименты можно взыскать как неосновательное обогащение. Доказывайте свою позицию с суде апелляционной инстанции, а если не отменят незаконное решение суда, то в кассационный суд общей юрисдикции.
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.