У меня проблемы со сном (получается поспать 3 часа в сутки), тревожность ночью и апатия днём. Обострённый слух. Следует идти к психиатру? Это может быть от недосыпа или что-то с психикой? - вопрос №3595106

Здравствуйте. Я студент, 20 лет. В последнее время у меня сильные проблемы со сном, они начались в конце сентября и продолжаются по сей день. Мне везет, если я могу уснуть в четыре или пять утра, поспать три часа, затем бодрствование и вновь всё по кругу. У меня сильно обострился слух, и я не могу уснуть при малейших шорохах. Я слышу всё резко и отчетливо, будто это происходит в моей голове: истошный плач ребенка этажом выше, как свистят трубы в ванной комнате, сквозняк, лай собак на улице и ругань людей (здания расположены в форме «колодца» и все звуки с улицы ужасно громкие...) Самое страшное, что у меня закладывает ухо, в смысле мне кажется, словно я слышу высокочастотный писк, от которого сложно избавиться даже в берушах. Я пытаюсь «представить» тишину час или два. Когда начинаю засыпать и улавливаю звук — панически просыпаюсь с неприятным уколом адреналина в грудь, дыхание на какой-то момент учащается.Успокоительные не помогают. Седатон. Мелатонин. Гидазепам, просто пустырник. Принятие таблеток не комбинирую, все принимала в разные временные промежутки и ни одно из средств не дало результата.
Тревожность ночью сменяется опустошенностью и апатией днем. Я внутренне понимаю, что мне нет смысла распускать нюни — с родителями отношения хорошие, есть любимый человек. Но родители далеко. Любимый человек в другом городе. Я живу в огромной трехкомнатной квартире, где нет никого, кроме меня. Я не могу пойти на учебу, почему-то мне кажется что ехать туда час и час обратно, и вся эта учёба на полиграфиста — пустая трата времени. Почему-то так сложно делать обычные, элементарные вещи — поесть больше раза в сутки, пить больше воды, спать больше трёх часов. Мне сложно выйти на улицу. Я хочу поменять ситуацию, и в то же время словно не хочу ничего вообще. Я не знаю что делать. От недосыпа тени от ламп мне кажутся неестественными и жуткими, хотя мысленно понимаю, что такие они и должны быть. Я не знаю что делать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алина .

это депрессивное, неврастеническое состояние.Но апатия и потеря смысла, целей в обычных делах могут быть и симптомами неврологических заболеваний!
вам обязательно нужно обратиться к психотерапевту, начать работать с ним, а параллельно пройти осмотр и консультацию у невролога, при необходимости невролог назначит вам обследования ( мрт, кт головного мозга, ээг...)
не мучайте себя, начните лечение, не затягивая .
P.s.

Душа и тело не могут быть отделены в лечении, поскольку они едины и неделимы .

Больные умы должны быть излечены, также как больные тела .

Dc. Джеф миллер .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Психиатр вам точно не нужен.
У вас есть неудовлетворенность тем, что сейчвч происходит в вашей жизни (учёба — пустая трата времени, любимый и родители далеко). Отсюда вся эта симптоматика.
Вам нужно обязательно найти занятие по душе! Танцы, рисование. То, что вас увлечёт! Почитайте про методы аутотренинга.
И обратитесь для начала к психологу.
Возможно, потребуется консультация психотерапевта и приём препаратов.
Но не психиатр точно.
Алина здравствуйте. Я психиатр, и психотерапевт. И еще психолог. Вы хотите узнать только это -
«Следует идти к психиатру?» — так Вы уже «сходили». Я тут.
«Это может быть от недосыпа или что-то с психикой?» — так это может быть и от недосыпа и это явно что-то с психикой. Факт.
Есть еще эта заявка «Я не знаю что делать» — это обычно означает вопрос — «Что делать?»
1. Теперь у психиатра Вам точно нечего делать, только терять время и деньги.
2. Диагноз у Вас уже есть — «что-то с психикой».
3. Теперь нужно к психотерапевту на психотерапию, чтобы все это преодолеть.