Другое

Пропущен срок вступления в наследство всеми наследниками. Что делать? - вопрос №3595751

Живу на Украине. 5 июня 2019 года у меня в России умерла мать. Есть завещание на дом, который мать оставила мне и брату (он тоже живетна Украине). В связи с незнанием законов, мы пропустили шестимесячный срок вступления в права наследства, который истек 5 января 2020 года. Как нам теперь быть? Возможно ли восстановить пропущенный срок? Какие наши дальнейшие действия?

Ответы

Buh

Возможно, но нужны уважительные причины. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.