Кажется, у меня дефицит общения. - вопрос №3596289

Не знаю, какой выбирать подраздел. В общем, мне 25. В старшей школе подружки были, но после я пошла работать, а рядом остались 2 подруги. От одной я очень устала ещё в 2013 году, так что свела общение на «нет» (уж слишком много она вещала о том, какого нужно искать мужика, сколько он должен приносить и что она на это будет покупать)), а со второй мы сами отдалялись, становились очень разными. Да и уже тогда я не часто гуляла и ходила куда-то с кем-то из них (между собой они не дружили), а дружила в основном с теми, с кем дружат мои парни. Мне было удобнее иногда провести время в любой веселой знакомой мне компании, чем постоянно «отдавать себя». Проблем от собственного одиночества я не испытывала, даже если жила одна. Было много других занятий, либо можно было поболтать с кем-то в сети, на разных форумах.

Сейчас я замужем, вчера узнала, что та моя подруга, с которой мы отдалились, переезжает в другой город.И ничего мне не сказала. А ведь мы виделись… Да всего 2 года назад, хотя живём через пару остановок! В общем, тут-то и заскребло.

В 16 я смотрела «секс в большом городе» по телевизору, там аж 4 бабы ходили в кафешки, ржали и покупали туфли. Никогда не думала, что мне самой так захочется. Хотя, можно конечно сказать, что медиа навязали мне определенный образ. :) В общем, с одной стороны мне грустно, ведь я «дружу» с официантами, в смену которых часто попадаю на завтрак, если дома не работается, с консультантами в косметических магазинах и тётеньками, которые работают в табачном отделе. С другой стороны, уже не так просто пустить в свою жизнь и в свой дом кого-то нового.

Может, я бы могла подружиться с женами друзей моего мужа, но проблема в том, что я часто единственная женщина на наших встречах, не считая тех девушек, которые раз в год приезжают в РФ и просто встречаются со старой компанией, либо новых девушек неженатых друзей, которые меняются. Семейные друзья своих жен почему-то в компанию не особо впускают, да и жены сами похоже не очень хотят всего этого. Это мы с мужем реально похожи, интересы схожие, взгляды на многие вещи, но не у всех так, как я понимаю. А всякие дружеские чаты… Там тоже сидят одни мужики. Вроде и весело, нам есть, что обсудить, но всё же это не то. Конечно, есть мама. Но родители у меня переехали достаточно далеко, теперь общаемся реже, либо часто, но мало.

Да, я могу и с мужем по магазинам пройтись, он даже вытерпит это ради меня, но сами понимаете, суть теряется. Хочу ли что-то понять о себе? Да ничего, вроде. Выговориться захотелось. Хочу ли делиться с кем-то проблемами, тайнами? Нет. Такой «настоящей дружбы» со мной не построишь. Для проблем и тайн существуют как раз психологи. :) Есть нехватка именно непринужденного общения, выноса магазинов во время распродаж, совместных походов на какие-нибудь дурацкие мастер-классы по лепке шоколадных оленей и прочей ерунды.

Правильно говорила одна девочка, что детская дружба самая крепкая. Люди настолько привыкают и привязываются к друг другу, что их уже сложно растащить. А чем дольше тянешь с поиском новых друзей во взрослом возрасте, тем сложнее их завести. Мне кажется, что подруг у меня уже никогда не будет.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«у меня дефицит общения» — Выбирайте психолога и обращайтесь на индивидуальные консультации, и дефицит общения будет гораздо меньше.
Здравствуйте. Если не хватает общения, то поймите, для чего Вам это общение! Далее уже ищите возможности, чтобы расширить круг общения, а не причины, чтобы ничего не менять… Здесь все в Ваших руках! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Аноним.
    Вы рассказали историю. Со многим я согласен. Но за всем этим «спряталась» какая-то проблема. Как думаете, можно назвать «дефицит общения» иначе, например страхом одиночества? Если так, то источник этого страха всегда родом из детства, из детско-родительских отношений. Выявление и работа с ним, должна решить проблему.
    Отдельно, можно рассмотреть этот аспект: Мне было удобнее иногда провести время в любой веселой знакомой мне компании, чем постоянно «отдавать себя» — итак, дружба для Вас означает «отдавать себя» (от чего Вы, собственно, и устаете). Т.е. «отсутствие друзей» можно рассматривать как некий «защитный механизм». В этом случае необходимо рассматривать сам защитный механизм, причины его возникновения и выработку новых паттернов, способствующих «защите» без изоляции себя от социума.
Доброе утро! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!