Помощь в решении - вопрос №359644

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Мне 37 лет. Живу одна. У меня нет детей и не было семьи. И, похоже, я устроила свой быт, мне удобно быть себе хозяйкой. Но я устала тупо жить для себя. Чем старше становишься, тем больше потребность делиться. Все чаще возникает мысль взять ребенка под опеку. Штудирую сейчас нормативную базу, смотрю сайты по усыновлению. Мои доходы,жилая площадь позволяют это сделать. Но, я переживаю, насколько это решение верно… Изначально брать ребенка в неполную семью. Не пожалею ли через какое-то время, что ошиблась, что был просто порыв заглушить одиночество, смогу ли дать ребенку ту любовь и заботу, которые ему нужны ...

Я хочу спросить — насколько успешным может быть этот опыт — воспитания приемного ребенка одинокой женщиной?

Дополнение автора от 12.09.12 20:24:24

P.S. (после прочитанных ответов). Спасибо, уважаемые эксперты, за ваше внимание и время. Для меня это было важно.

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

1. Давайте взглянем с другой стороны на:  «Изначально брать ребенка в неполную семью.» — Сейчас у ребенка нет вообще никакой семьи. Возможно пусть у него будет одна любящая мать, чем вообще никого?

2. Что мешает Вам построить отношения с мужчиной? Как только появится ребенок — сделать это Вам будет сложнее, чем сейчас. Может быть Вы хотите сначала поговорить об этом?

3. В любом случае Вам нужно проработать установки по отношению к мужскому полу и к себе в частности, потому как иначе Вы передадите их ребенку. Хотите ли Вы этого?

4. Если захотите дать ребенку любовь и заботу — Вы сможете. Никто, кроме Вас, не знает на что Вы способны. Вам будет сложно. Очень сложно. Чтобы стать матерью — нужно учиться, понимать нюансы воспитания и ухода за малышом, знать что делать в случае чего и на кого можно положиться.

Если Вам нужна помощь — обращайтесь. Успех Ваших начинаний зависит только от Вас.
С уважением, Светлана Леонтьева

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Сомнения есть. Для сомнений есть причины. Причины внутри Вас.

Они внутри Вас, а Вы ищете их вовне.

Спасение и выход также внутри Вас.

Начните с себя.

А затем придет правильное решение. И не нужна будет ничья помощь в решении.

Здравствуйте!

Ребенок под опеку — это огромная ответственность. Предлагаю начать с того, чтобы научиться наслаждаться собой, любить себя. Хозяйка — это хорошо. Важно быть в ладу с собой, уметь в любое время чем-то занять себя.

Думали ли Вы о том, чтобы родить самой? Саму идею Вы, наверное, уже отбросили? Заходите в платный приват, я думаю, есть вопросы, которые нужно решать и которые решаемы, потому что выход есть всегда.

прочитайте мою статью: www.liveexpert.ru/journal/view/322867-aist-ti-gde?id=200344

и заходите в платный приват.

С ув., Екатерина.

Уважаемый клиент! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ

Согласна с коллегами, вопрос не для общего обсуждения. Заходите в чат к выбранному эксперту и Вам помогут разобраться в себе и в правильности решения. Все сугубо индивидуально. Я, как специалист по адаптации детей-сирот в приемных семьях, могу сказать, что примеры бывают очень разные — и поэтому, если серьезно надумали, обращайтесь, объясню психологические ньюансы вопроса.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Час добрый! Неудовлетворённость собой и своей жизнью компенсировать за счёт беззащитного малыша?! Немало и жизненных и медиа-примеров, в той же благополучной Америке, даже при наличии мужа(чаще всего подавленного женщиной) неудовлетворённая собой и своей жизнью женщина превращается для малыша в злую, истязающую его мачеху.

Прежде чем искать компенсацию во вне попробуйте разобраться в самой себе. А персональный Консультант — Вам в помощь и поддрежку!

Здравствуйте! пока есть сомнения, следует отодвинуть решение. Вам необходимо понять, насколько это желание истинное.

Ребенок — на всю жизнь, лет на 15 точно Вам придется делить с ним все, и себя и свое время в том числе. С той минуты, когда Вы возьмете ребенка, начнется совершенно другая жизнь, в которой нужно будет каждый день отдавать.

Еще момент: когда человек бежит от одиночества, оно его настигает, даже если он не один. Если Вы бежите от одиночества или еще от чего-то, необходимо на это ощущение или страх направить внимание, чтобы е обманывать себя и других.

Здравствуйте.

Я тоже «из тех», кто считает, что нужно «плясать от печки», найти первопричины Вашего состояния (одинока, нет детей и семьи). Уверяю Вас, причины есть и они очень даже доступны. И их можно не только найти, но и проработать, устранив влияние на Вашу жизнь (нивелировать последствия). И с того момента, как это произойдет — начнется совсем иная жизнь. Обращайтесь, помогу.

p/s."Я хочу спросить — насколько успешным может быть этот опыт — воспитания приемного ребенка одинокой женщиной?" Вот это хороший вопрос. Ребенок, он не котенок, которого можно «взять» потом «отдать» (в хорошие руки) Это нанесет ему непоправимый ущерб. Скажите, чему Вы его научите? Передадите ему свой «жизненный сценарий»?

Здравствуйте!

Если посмотреть вокруг, можно найти множество примеров тому,
что человек может быть совершенно одинок в полной семье, с большим количеством домочадцев, ближних и дальних родственников, может быть совершенным эгоистом, живущим исключительно для себя, не замечающим нужд других людей, воспринимающим свою семью, как обслуживающий персонал.

А есть одинокие (в смысле семейного положения) люди, которые совсем забывают о себе, полностью поглощенные жизнью других людей, о которых никто не сможет сказать, что они живут для себя.

Этим я хочу сказать, что внутренний настрой человека является определяющим в его жизни, независимо от условий этой жизни. Не изменившиеся обстоятельства  изменят Вас саму и подарят Вам ощущения  Вашей нужности, счастья, полноты жизни, а  наоборот - когда изменится Ваша внутренняя позиция, начнет меняться и все вокруг Вас. Ведь человеку для того, чтобы чувствовать себя счастливым, недостаточно удобства и налаженного быта. Очень важны ОТНОШЕНИЯ — с самой собой, с мужчиной, с ребенком.

Одиночество – это Ваш выбор на сегодняшний день. Поэтому  Ваши сомнения по поводу этого  важного решения: брать ли Вам ребенка, не беспочвенны и небезосновательны. Тем более, что, действительно, очень велика вероятность того, что ребенок примет Вашу судьбу как основу для формирования собственного сценария жизни.

Необходимо хорошенько взвесить все «за» и «против», а еще
важнее прислушаться к себе и ответить  самой себе честно и откровенно :

ДЛЯ ЧЕГО МНЕ НУЖЕН РЕБЕНОК?

Потому, что желание взять ребенка может оказаться еще одним Вашим шагом из позиции «Для себя». Почти так же как некоторые женщины говорят: «рожу
для себя, раз я одинока». Но ребенок – не средство от одиночества, он просто неспособен сделать другой Вас и Вашу жизнь. Это Ваша собственная задача.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте!

Похоже вы человек ответственный. Задайтесь вопросом — где ребенку лучше? С мамой, пусть и без папы или в одиночестве, когда его никто не любит и он никому не нужен. Д Множество людей в нашей стране выращено матерьми одиночками. Вы очень строго себя оцениваете. Скорее всего вы можете подарить ребенку и любовь и заботу, раз можете рефлексировать касательно своих чувств. Да, вряд ли все периоды будут простыми, такое редко бывает, но это, вероятно, самое благодарное занятие на земле — дарить кому-то любовь и заботу, тогда вам возвращается сторицей. Не обязательно быть матерью Терезой, чтобы воспитывать ребенка, достаточно быть человеком, который готов дарить любовь по мере своих сил.

Удачи! Все получится!

Здравствуйте!

Пишу с некоторым запозданием. Не знаю, прочтёте ли Вы мой ответ… Как можно понять из Вашего дополнения, Вы уже ознакомились и завершили чтение.-:)

Но я хочу дополнить парочку аргументов за...

Во-первых, жить дома, в семье, пусть и неполной, с приёмной мамой — для ребёнка, безусловно, лучше, чем жить в детдоме.

Все родители — люди живые и неосовершенные. И ребёнок тоже — живой человек, который способен меняться, учиться, в чём-то преодолевая ограничения и несовершенство родителей или одного из них. Поэтому, я думаю, не стОит так уже заострять внимание на том, что Вы «одинокая женщина».

Во-вторых, Вы, видимо, успешная женщина. У Вас и хорошие доходы, и с жилплощадью всё в порядке. Так, что Вы можете себе позволить  воспитывать ребёнка.

А, поскольку Вы достаточно успешны, и ребёнок у Вас будет учиться успешности. У успешных родителей вырастают успешные дети, даже если не всё у Вас и не всё в Вас идеально.  «Идеала» и не бывает.