Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Страховой стаж - более 32 лет. Стаж в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - более 20 лет. Возраст - 56 лет. При предварительном - вопрос №3596862

согласовании порядка досрочного выхода на пенсию мне был определён срок в феврале 2018 год. В 2018 году получил отказ из ГУ УПРФ в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. По результату обжалования в ГУ ОПФР необходимый стаж не подтвердился. По моему мнению не правильно был учтён стаж до 2000 года. Данные о стаже работы зафиксированы в трудовой книжке.Трудовая книжка и соответствующие справки, доказывающие наличие стажа до 2002 года, были предоставлены в плном объёме и в надлежащий срок. В каком порядке можно оспорить решения ПФ? При подаче заявления о досрочной пенсии в 2020 году, вправе ли я требовать назначения пенсии с февраля 2019 года и компенсацию за 2019 год?

Ответы

Владимир, здравствуйте!
Спор с ПФ решить можно только в суде. Вы вправе обжаловать отказ 2018 года в течение срока исковой давности (3 года). К сожалению, более подробную консультацию дать не представляется возможным, так как неизвестны причины отказа.
При этом пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на неё. При повторном обращении в ПФ в 2020 году требовать назначения пенсии с 2019 года Вы не можете. Однако, если в суде Вы сможете доказать, что необходимый стаж имелся на день первоначального обращения в ПФ в 2018 году, пенсия будет назначена с даты этого обращения.