Риноцитограмма ребенка 8 лет. Из-за большого количества слизи нет возможности провести подсчет показателей. - вопрос №3596929

Дочери 8 лет. Диагнозы: хронический тонзиллит, гранулярный фарингит, вазомоторный ринит, аденоиды 2 степени. 4 месяца не проходит «задний» ринит, из носа не течет (кроме ситуаций ОРВИ). В течение дня дочь просто шмыгает носом с «хрюкающими» звуками, иногда покашливает. Утром и перед сном симптомы усиливаются.
При ОРВИ (всего 3 случая, в т.ч. 1 раз острый синусит) 2 раза пили антибиотики (флемоксин и азитромицин). Капали протаргол (3 курса).Принимали коризалию, вобэнзим, имудон, антигистаминные. Делали электрофорез с магнезией и УВЧ. Начинали Назонекс, потом пришлось прервать из-за ОРВИ. Все это время промываем нос солевым раствором или физраствором, обрабатываем горло. Уже сменили 3 частных и 2 государственных лора. Анализы никто из них не назначал. Сама нашла в интернете, что нужно сделать развернутый анализ крови и риноцитограмму. Получила результаты, кровь в пределах нормы, сама определила, т.к. на бланке указаны референтные интервалы (эозинофилы 1, лимфоциты 32, моноциты 3, палочкоядерные 1, сегментоядерные 63, лейкоциты 5,3). В риноцитограмме указано, что подстчет нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов не представляется возможным.В лаборатории сказали, что это из-за большого количества слизи. Также есть кокки (количество и вид не указаны). Это некомпетентность лаборатории или какая-то патология? Что сделать, чтобы диагностировать причину стекания слизи? Может ли эта слизь провоцировать в дальнейшем вирусные и бактериальные заболевания?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Необходимо решить с ЛОРом вопрос об удалении аденоидов.
Также обратитесь к аллергологу, сделайте аллергопробы, для исключения аллергического компонента.
Да, подобные хронические процессы могут провоцировать развитие вирусных и бактериальных заболеваний.
Здравствуйте.
да такое бывает, при увеличенном количестве слизи клетки не визуализируются .
возможно все эти симптомы является аллергической реакцией- рекомендовала бы вам проконсультироваться у аллерголога — иммунолога, для исключения аллергического генеза ( а лечение в этом случае, немного отличается) и возможно оценить иммунный статус ребёнка, возможно это все за счёт сниженного в -звена, иммунитета, и врач даст вам необходимые рекомендации по поддержке иммунитета .
кашель и симптомы усиливаются по ночам за счёт синдрома затекания по задней стенке .
здоровья ей!