Ростовская область

Добрый день. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия банка, если.... По состоянию здоровья у меня образовалась сильная задолженность - вопрос №3597084

по рассрочке. Банк подал на меня в суд, исполнительный лист на сумму 28027 рублей был от 15 августа 2019 года. Оплатить эту сумму через приставов я смогла только 19 декабря 2019 года. К этому моменту сумма моего долга составляла 40580 рублей. 24 декабря 2019 года я получаю справку от судебных приставов о перечислении денежных средств взыскателю и о прекращении моего дела. Я звоню в банк 27 декабря с вопросом погашен ли мой долг. В банке этих денег не видят, хотя приставы перечислили еще 24 декабря. 27 декабря 2019 года я через терминал в отделении банка вношу еще 7700 рублей. Сума моего долга сокращается до 32879 рублей. 9 января 2020 года деньги от судебных приставов все же доходит на мой счет в банке. За это время накапали штрафы и сумма долга составляла 33100. По моим подсчетам, штраф у меня начислялся 21 рубль в день при сумме около 30000 рублей. Хорошо 33100 — 28000 = 5100 рублей, простая арифметика.Эта же сумма у меня высветилась в личном кабинете банка. Но уже к вечеру того же дня, сумма долга выросла до 5613 рублей. На следующий день она подрастала до 5908 рублей. Мне стало непонятно по какому принципу растет сумма моего долга, почему так неравномерно, если есть определенный процент и почему при 30000 задолженности штраф составлял 21 рубль в день, а при сумме задолженности около 5000 рублей чуть ли не 10%. Ладно, я прозваниваю на горячую линию банка, чтобы узнать этот момент. Первый оператор, услышав мой вопрос просто отключился, второй оператор на мой вопрос почему такая сумма просто назвал сумму, а именно 5908 рублей. Я еще раз спросила, откуда взялась эта сумма, тогда оператор говорит, что для полного погашения мне нужно внести 5613. Я третий раз задаю этот же вопрос, в трубку тишина. После четвертого раза на меня стали истерично кричать: «Я ничего не знаю! Что вы от меня хотите? Я вам сейчас отказ от оплаты напишу!». При этом, на в личном кабинете данного банка моя сумма так же скачет (о чем прикрепляю скриншоты, где видна дата и сумма). Почему мой долг вырос сначала на 500 рублей, потом на 400 за два дня мне не понятно. Работники банка так же объяснить не этого не могут. Вопрос, в каких случаях, сразу после оплаты бОльшей части долга, могут начислять 900 рублей за два дня, тогда как, при сумме 30000 процент шел 21 рубль в день? Я еще поняла бы, если на момент 14 января мой долг составлял бы 5250, но почему 5908? На сколько они мне к завтрашнему дню увеличат и почему ни один сотрудник не в состоянии дать четкий ответ? Что за произвол, сколько хочу, столько и добавляю. А тебе мы не скажем за что… По-моему, я как минимум имею право знать за что мне такие начисления.изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Насколько это законно, если даже сотрудники банка не могут мне это объяснить? И если в этом действии усматривается нарушение закона, то какой конкретно статьи и что мне при этом делать? Благодарю за внимание. С уважением, Ольга.

Ответы

Добрый день!

Действия банка противозаконны. Нужно обжаловать действия в судебном порядке. Рекомендую обратиться к профессиональному юристу, для правильной защиты своих интересов в суде.
С уважением