Здравствуйте. Перед началом нового года выяснилось, что моя собака боится фейерверков. - вопрос №3597471

При этом ее боязнь проявлялась через раз, иногда приходилось с прогулки возвращаться домой, так как она не могла больше находиться на улице, иногда мы спокойно гуляли и она не обращала внимания на шум. Но 12.01 как только мы вышли из дома, в парке через дорогу запустили салюты — и прогулка сорвалась. Теперь собака гуляет только утром и днем, а вечером отказывается выходить на улицу. Если быть точной, выходить она выходит, но через минуту рвется с поводка, скулит. Подскажите, как быть в такой ситуации? Собака — помесь хаски, на следующей неделе исполнится год.

Ответы

Здравствуйте! Здесь главное — Вам не поддаваться панике и не уводить собаку домой. Вы сделали ошибку, уведя собаку с прогулки, теперь она знает, что лучше при  громких звуках закапризничать и тебя уведут  в спокойный дом. Она должна понять, что прогулка состоится при любых условиях. Как быть? Не уходить, переждать  и продолжить прогулку. Вести при этом себя спокойно, уверенно, не гладить собаку и не уговаривать.