Здравствуйте, уважаемые доктора. Дочке 3м15д. Родилась в 35,6 недель.здоровенькая девочка, посещаем всех специалистов как положено. Все пишут что все - вопрос №3598070

отлично у нас. Но меня беспокоит то что до сих пор плохо держит голову, в положении на животе отлично даже приподнимаеися на ручки. А вот вертикально как то переодически то подтянется когда за ручки поддерживаешь то нет. И вот осваивает перевороты, на полу с поддержкой прямо очень хорошо получается. Но когда сама перевернуться пытается.не получается. на правый бок и ножку перекинет. Но головку поднять не получается и она начинает плакать. Мы и массаж проходили и к остеопату ходили править шейку 3 позвонок был не стабилен род травма. И плаванием занимаемся. Что же нам еще то делать? Как помочь, научить? Спасибо большое за ответ!🌹
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

все индивидуально у каждого ребёнка, если невропатолог не видит проблем, значит это пока индивидуальное развитие, плюс недоношенные  могут запаздывать немного по периодам приобретения навыков, плюс была родовая травма .
приобретение этого навыка может продолжаться до 4 полных месяцев (но в вашем случае нужно считать гестационный возраст, а не с рождения )
все будет, всему потихоньку научится, не переживайте, курсы массажей хорошо пройти в 3 мес, 6 мес, 9 мес, 12 мес. Если масссаж делается профессионально — то после каждого курса, в течении  2 недель должны появляться новые навыки, если их нет ищите специалиста по массажу, ищите тех кто работал с тяжелыми детками, в реабилитационных центрах, например, с дцп -шными детками, у них как правило больше опыта по достижению целей.

с 3 месяцев ребёнок должен жить на полу! Так они быстрее развиваются и приобретают навыки .

здоровья малышке)!