Пятна на члене - вопрос №3598558

600 p
Добрый день. С сентября 2019 беспокоят периодически появляющиеся пятна на члене.

Из симптомов:

Покраснение крайней плоти
Мелкие прыщики на головке полового члена

Ничего не чешется, резей при мочеиспускании нет, белого налета нет, внизу живота не тянет, частых позывов к мочеиспусканию нет, выделений из уретры нет, неприятного запаха тоже.

Ежедневная гигиена. 2 раза в день, детским мылом или мылом для интимной гигиены

Партнерша — постоянная, в течение последних пяти лет

Сдавал следующие анализы:

ПЦР из уретры
Кровь из вены
Мочу

Результаты анализов:

prntscr.com/qnztt0
prntscr.com/qnztzo
prntscr.com/qnzu58
prntscr.com/qnzu9w
prntscr.com/qnzuxd

Фото проблемы:

prntscr.com/qnzx59
prntscr.com/qnzxcl

На фото — после нанесения «тридерм»

Пробовал наносить крем «тридерм» покраснения проходят. Но спустя три-четыре дня снова все постепенно возвращается.

Максимальный срок появления прыщиков, после нанесения «тридерм» — 17 дней.

Предположительно, симптомы появились после незащищенного полового акта во время менструации

Подскажите, что это может быть и что делать в такой ситуации?

Дополнение автора от 15.01.20 15:03:39
Да, секс всегда не защищенный. Крайне редко в презервативе
7 ответов

Ответы

Кирилл, добрый вечер! Если я правильно понял, секс у Вас всегда незащищённый?

Здравствуйте Кирилл.
По фото и локализации гиперемии и элементов сыпи ( прыщики ) очень похоже на баланит: но вы отмечаете чёткое отсутствие, характерных для баланита, баланопостита симптомов ( рези, жжение, выделения ..) и данные анализа пцр у вас отрицательны .

Максимум рекомендую ещё сдать анализ андрофлор -это полный анализ все микрофлоры, при дисбактериозе которой могут быть подобные явления.Перед сдачей анализа как минимум за 3 дня исключите применение мази тридерм .

при подобном течении симптомов — только гиперемия и высыпания (вне применения тридерма ), положительный эффект от применения препарата с кортикомтероидным компонентом,  и повторное проявление клинической картины после прекращения его применения —  говорит о течении кожного, системного заболевания дерматита .

Отвечая на ваш вопрос -что это может быть?.. разберём

Дерматит может быть :
—-аллергический контактный дерматит  -при этом достаточно будет самого первого, однократного контакта с аллергеном -и симптомы могут проявляться в течении 2 х недель, а если и периодически вновь происходит контак -можете перетекать в хроническую форму, со стертым течением -без выраженнной отечности и зуда .

при этом важно! Исключить аллерген -это новые косметические средства, лубриканты, спермициды, латекс, даже если его редко примеряете, лекарственные препараты, гели, мыло, порошок… Замените все эти контактные средства на гипоаллергенные! Обдумайте, вспомните, проанализируйте и пронаблюдайте на какие возможные средства могла проявиться реакция .

для диагностики можно сдать анализ крови ( оценить базофилы, эозинофилы ), кровь на Ig e, проведение аллерго-проб .

—-атомической дерматит ( диагностика такая же )

—посткоитальный аллергический баланит  -он чаще развивается у женщин на белки в составе смазки, спермы.Но есть много случаев  , и в последнее время, у мужчин они учащаются; реакция на кислую среду влагалища, смазку. Попробуйте или временно исключить па, или применить самые гипоаллергенный латекс. И не используя мази — оцените эффект .

Хорошим диагностическим методом в данном случае будет цитологический соскоб с поражённой области, этот анализ чаще всего помогает поставить точный диагноз.Перед анализом как минимум за 3 дня исключите применение мазей .

Поэтому рекомендую вам перенести своё обследование к дерматологу!

Удачи вам! Будьте здоровы!

Кирилл, доброе утро! По всем признакам у Вас посткоитальный  баланит. Среда влагалища, плюс механические микроповреждения вызывают воспаление. Проверить это можно методом эксперимента- в течение недели занимайтесь сексом только в презервативе. В зависимости от результата, определится дальнейшая тактика. С уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте, Кирилл.

Учитывая ваши симптомы и то, что половые акты не защищены, крайне важно провести обследование вашей партнерши!

На фото признаки баланопостита, причин подобного состояния много, но с учетом анализов исключены инфекционные моменты (ПЦР из уретры вполне достаточно, андрофлор не нужно сдавать), исключена аллергия, так как атопические и аллергические дерматиты сопровождаются дополнительными симптомами, которых у вас нет (зуд, жжение).

В вашем случае баланит скорее вызван реакцией на женскую смазку (в данной ситуации зуд и жжение могут не возникать).
В данном случае желательно вашей партнерше сдать анализ фемофлор и гинекологический мазок, так как нарушения ее микрофлоры (которые могут протекать бессимптомно) могут вызывать подобные проявления у вас.

Также желательно сделать соскоб с места высыпаний. Обратитесь к дерматовенерологу.
Половые акты до выяснения причин вашей проблемы только с использованием презерватива.
Обратите внимание на нательное белье, оно должно быть из натуральных материалов и свободным!
Сдайте анализ крови на глюкозу для исключения сахарного диабета.
Обратите внимание на ваше питание (витамины, фрукты, овощи).

Будьте здоровы!
Добрый день. Баланит  в вашем случае возможно является следствием контактного дерматита в результате частого использования мыла или возможно других химических средств, которыми пользуетесь вы или ваша партнерша. Попробуйте острое воспаление снять 1% мазью гидрокортизон 1- 2 раза в день. Вместо гигиенических средств используйте воду с просушиванием  крайней плоти, исключите контакт с химическими агентами. При отсутствии улучшения обратитесь к дерматологу. Пройдите обледование у терапевта на наличие системных заболеваний:  сахарный диабет, аутоиммунные. В плане дообследования методом ПЦР папилломовирусные инфекции и вирус герпеса. Микроскопическое исследование мазка на грибковую инфекцию.
Здравствуйте, Кирилл !
Внешне похоже на грибковое поражение! В норме, как в влагалище у женщин, так и на головке полового члена и на крайней плоти у мужчин обитает определённая флора (нужная, полезная флора), которая конкурирует с патогенной флорой, в том числе с грибками, не даёт им активно размножаться, вызвать воспаление, наносить вред! И когда по каком либо причинам нормальная флора погибает (чаще от применения антибактериальных препаратов, применяемых по другим целям), то другая часть флоры, грибки в том числе, потеряв конкурентов начинает активно размножаться и вызывать воспалительный процесс! В Вашем случае провоцирующим моментом явилось частое промывание крайней плоти с применением моющих средств (шампуни, мыла )! Конечно, Вы хотели как лучше и полагали, что чем чаще будете мыть крайнюю плоть, чем она будет чище, в человеческом понимании, тем должна быть здоровее кожа! Но такой подход неверный! Для организма не имеет значения антибиотиками ли мы мы уничтожаем полезную флору или частым применением моющих средств! Страшного ничего нет, это у Вас грибковое поражение, похожее на таковое у женщин, что народ называет молочницей! Если Вы имеете возможность сдать мазок из этих образований на ПЦР, на инфекции передающиеся половым путём (ИППП), то сделайте это, и пройдёте курс лечения после получения результата. Но я должен Вам сказать, что грибок этот с одной стороны относительно безобидный, а с другой стороны, — избавиться от него не так просто! Дело в том, что он уже столетия «гуляет» среди людей и успел выработать устойчивость к большинству противогрибковых препаратов! Не факт, что после сдачи анализов и получения курса лечения Вам удастся полностью избавиться от неё! Если Вы сдавать анализы и получать курс лечения не будете, то рекомендую просто пользоваться шампунем Кетоконазол! Это не обычный шампунь, а противогрибковый препарат, который продаётся только в аптеках! Применяйте его так, как пользуетесь обычным шампунем, 2 раза в неделю в течение 2 -3- х недель! После исчезновения Вашей проблемы постарайтесь головку члена и крайнюю плоть промывать просто чистой водой без моющих средств! Это будет то, к чему привык организм в течение тысячелетий, а не то, что возникло за последние 100 — 200лет! Я Вам указал оба пути лечения, выбор остаётся за Вами! В любом случае повода для тревоги я не вижу! Удачи Вам!

У Вас хронический баланопостит.Если партнерша постоянная на протяжении 5лет и контакты и ранее были не защищенными, то причину нужно искать в вашей партнерше.Возможно у нее дисбиоз влагалища и этим самым Вы реагируете таким образом.На данный момент вам необходимо использовать презерватив.Наносить мазь Элидел в течении 10 дней и далее ориентироваться по ситуации