Ставропольский край

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Интересует спорный вопрос, - вопрос №3598730

я ехала через населенный пункт в темное время суток, на дорогу выбежали козлы и я сбила 3-ех козлов. Приехал наряд ГИБДД определили виновника хозяина скота и выписали на него штраф, (нарешение правил перегона животных) при этом предупреждабщих знаков, что в этом месте возможен перегон скота небыло как и пастуха. Машине нанесен ущерб. Проведена независимая экспертиза. Согласно постановлению и информации ГИБДД о ДТП, в данной ситуации моей вины нет, виноват хозяин животных которые были оставлены без надзора. Хозяин этих животных постановление не обжаловал, при проведении независимой экспертизы присутствовал его представитель.Экспертиза не оспаривается. Но и возместить ущерб он не хочет. я подала на него в суд, а в суде приобщается договор оказания услуг по выпасу скота, и позиция ответчика такая, что виновен пастух, администрация но не он. Естественно они хотят заменить ненадлежащего ответчика. То есть хозяина виновника на которого выписано постановление — хозяина животных на пастуха на которого есть лишь договор на оказание услуг (Который возможно был составлен задним числом).Может ли суд заменить ответчика- хозяина скота на пастуха если я буду настаивать на том что виновен все-таки хозяин скота. Ведь как я понимаю между хозяином скота и пастухом присутсвуют гражданско-правовые отношения и в случае чего хозяин скота в порядке регресса может потом взыскать ущерб с пастуха? Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Да, может согласно ст.1081 ГК РФ. Требуйте взыскать солидарно (ст.323 ГК РФ) с собственника животных и с лица, которое с ним в договорных отношениях. Чем больше ответчиков, тем лучше. А дальше пусть сами разбираются.