беременность - вопрос №359898

Здравствуйте, доктор! Мне 37 лет. Пытаюсь забеременеть в течение 1 года. Прошли с мужем полное обследование. По результатам ГСГ — правая труба непроходима. Скажите пожалуйста, возможна ли беременность с одной левой трубой с моём возрасте? Как часто доминантный фолликул созревает именно в левой маточной трубе? Спасибо большое за Ваш ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! Беременность возможна и при одной маточной трубе, главное условие — ее проходимость. Поскольку даже при возникновении беременности велик риск внематочной, необходимо убедиться заранее, на этапе планирования, в отсутствии в ней спаек, воспалений(проведение ГСГ). При наличии воспалений, ИППП их необходимо пролечить, если есть спайки — удалить. То же относится и к правой трубе, если она непроходма из-за спаек — необходимо их удаление(рассечение при дапароскопии). Доминантный фолликул созревает не в трубе, а в яичнике, поэтому для вас оптимально, чтобы доминирующим в работе оказался именно левый яичник(хотя овуляция может происходить вообще в любом яичнике), в этом случае вероятность зачатия выше. Необходимо отслеживать овуляцию и проводить половые акты именно в благоприятные дни. То есть шансы на беременность хотя и снижены, но они, безусловно, есть. Также важно ваше общее здоровье, желательно, чтобы оно не отягощалось хроническими болезнями, необходим контроль их и своевременное лечение обострений.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.