Уважаемые психологи! Давно проявляя интерес к вопросам психологии, я часто слышал и читал о так называемом «регрессивном гипнозе», с помощью которого - вопрос №3599783

врач-психотерапевт помогает пациенту вспомнить мелкие детали какого-либо давнего события, оставившего след на его психике, но при этом почти забытого. А поскольку сам я веду довольно замкнутый образ жизни из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом, то часто думаю о некоторых моментах своей жизни, оставшихся уже в далёком прошлом, но всё ещё теребящих мою душу. Меня переполняет желание чётко вспомнить черты лица какого-либо человека, с которым связаны определённые яркие эмоции из моего прошлого. А также очень хочется восстановить в памяти подзабытые обстоятельства и поблёкшие штрихи отдельных жизненных эпизодов, которые по сей день кажутся мне весьма значительными, чтобы хоть на короткое мгновение с головой окунуться в их неповторимую атмосферу.
И вот у меня возник вполне резонный вопрос: существуют ли такие специалисты по регрессивному гипнозу, к которым можно было бы обратиться с подобными целями? Или такие «праздные» желания для них неприемлемы, и данная методика используется только при лечении серьёзных психических заболеваний и в сложных криминальных расследованиях? На всякий случай добавлю, что в реинкарнацию (прошлые жизни) не верю, меня интересует исключительно то, что происходило со мной в этой жизни.
С уважением, Максим. 44 года.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
А что вы потом будите делать с этими воспоминаниями? Вы не думали о том, что вы не просто так о них забыли, а в этом для вас есть определённый смысл, чтобы уберечь вас от чрезмерных тревог, и если вы вот так резко что-то вспомните, то от этого вам станет только хуже? Психика очень сложная система и просто вспомнить что-то под гипнозом может быть травматично и может вызвать разные последствия. Поэтому, такие гипнологи вероятно есть, но вам стоит подумать о своих желаниях и следствиях, так как что-то забыто не просто так. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
16.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store