Уважаемые психологи! Давно проявляя интерес к вопросам психологии, я часто слышал и читал о так называемом «регрессивном гипнозе», с помощью которого - вопрос №3599783

врач-психотерапевт помогает пациенту вспомнить мелкие детали какого-либо давнего события, оставившего след на его психике, но при этом почти забытого. А поскольку сам я веду довольно замкнутый образ жизни из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом, то часто думаю о некоторых моментах своей жизни, оставшихся уже в далёком прошлом, но всё ещё теребящих мою душу. Меня переполняет желание чётко вспомнить черты лица какого-либо человека, с которым связаны определённые яркие эмоции из моего прошлого. А также очень хочется восстановить в памяти подзабытые обстоятельства и поблёкшие штрихи отдельных жизненных эпизодов, которые по сей день кажутся мне весьма значительными, чтобы хоть на короткое мгновение с головой окунуться в их неповторимую атмосферу.
И вот у меня возник вполне резонный вопрос: существуют ли такие специалисты по регрессивному гипнозу, к которым можно было бы обратиться с подобными целями? Или такие «праздные» желания для них неприемлемы, и данная методика используется только при лечении серьёзных психических заболеваний и в сложных криминальных расследованиях? На всякий случай добавлю, что в реинкарнацию (прошлые жизни) не верю, меня интересует исключительно то, что происходило со мной в этой жизни.
С уважением, Максим. 44 года.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
А что вы потом будите делать с этими воспоминаниями? Вы не думали о том, что вы не просто так о них забыли, а в этом для вас есть определённый смысл, чтобы уберечь вас от чрезмерных тревог, и если вы вот так резко что-то вспомните, то от этого вам станет только хуже? Психика очень сложная система и просто вспомнить что-то под гипнозом может быть травматично и может вызвать разные последствия. Поэтому, такие гипнологи вероятно есть, но вам стоит подумать о своих желаниях и следствиях, так как что-то забыто не просто так. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.