Сыну 6 лет, отказывается пробовать новую еду. - вопрос №3599812

С раннего возраста старалась давать ребенку разнообразную пищу, колдовала над каждым блюдом до тех пор, пока ребенок не стал избирательным. Сейчас ему 6 лет, и он даже не пробовал арбуз и мороженое, и многое другое! Странно? Мне тоже! Уговоры, что это вкусно, полезно — не действуют. Фу-бе, не хочу, не буду. В саду ест супы и некоторые вторые блюда без мяса. Дома ест только макароны, сосиски, из овощей огурцы, из фруктов яблоки и крайне редко бананы. Любит оладьи, блинчики, шоколадки, мармеладки… Короче, всю вредную еду любит. Макароны делаю с куриным бульоном, чтобы хотя бы не в сухомятку ел. Совсем недавно удалось уговорить на картофель фри. Но это было так трудно сделать. Мясо и рыбу не ест ни в каком виде, редко-редко в саду ест рыбные и куриные котлеты (стадное чувство, когда все едят — я тоже буду) Но я не могу себе этого позволить делать дома. Что же делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
«Сейчас ему 6 лет, и он даже не пробовал арбуз и мороженое, и многое другое! Странно?» — НИСКОЛЬКО:))
За годы работы с детьми я поняла, что 90% из них в еде избирательны и имеют свой личный специфический вкус. И половина из них новые блюда пробовать не хотят. Консерваторы)) Детский консерватизм нормален, он обеспечивает им безопасность, как психологическую, так и физическую.
Но только некоторые мамочки озабочены таким поведением своих детей.
Почему лично вас так беспокоят гастрономические вкусы ребенка? Что в них плохого? Почему для вас это «проблема»?
Некоторые шестилетки категорически не едят макароны, мясо курицу)) В процессе взросления все меняется.
В целом, повторюсь, вопрос связан с чувством безопасности и тревожности (в саду, когда едят все, тревога снижается).
Что делать? Разобраться со своей паникой)) Не драматизировать ситуацию. Не усложнять.
Выделите у сына сильные стороны, например, высокий интеллект. И сконцентрируйтесь на этом. А вкусовые пристрастия пусть будут «личной особенностью», а не «недостатком». И подождите… Со временем тревожность начнет уменьшаться (психических ресурсов станет больше) и интерес к разной еде появится сам.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Наталия!
А в чем проблема то?
Мальчик не голодает. Даже можно сказать избалован Вашими разнообразными блюдами.
Если проголодается сильно будет есть все!
Удачи Вам!
Здравствуйте, Наталия, «колдовала над каждым блюдом до тех пор, пока ребенок не стал избирательным.» — да, сейчас ребенку 6 лет и он стал избирательным, что проявляется так «не пробовал арбуз и мороженое, и многое другое!». Почему Вам сложно принять избирательность ребенка? Рано или поздно ребенок будет производить свой собственный выбор, причем не только в еде и это естественно. Кроме того, вкусы меняются; то, что сейчас ребенок не пробовал арбуз, мороженое  и многое другое не означает, что так будет всегда. Все очень индивидуально. «Что же делать?» — что делать, чтобы что? Возможно, уговоры имеют противоположный эффект и в результате «Фу-бе, не хочу, не буду.». Конечно, можно разобрать ситуацию подробнее и, возможно, в таком случае, будет больше материала для ее анализа.
Здравствуйте, Наталия! У Вашего сына свои собственные предпочтения в питании, он ест то, что ему нравится. С возрастом может поменяться пищевой набор и вкус. Причины для беспокойства — нет. Ребенка не стоит заставлять есть то, что он не хочет, вызовите протестную реакцию. Главное научиться принимать своего ребенка таким, какой он есть и не стараться заставить его  быть другим.
Здравствуйте Наталия.
Понятия о вредной и здоровой пище в большинстве случаев не белее чем отголосок маркетинговых манипуляций. Он предпочел традиционную вегетарианскую пищу (кто приучил?). Для детей можно разделять на вкусное и полезное. И разъяснять что к категории вкусного относятся шоколадки и в этом роде, а полезное то что он предпочитает.  Это надо для того что бы сначала полезное, потом вкусное что бы не перебивать аппетит. Единственно в его рационе мало белковой пищи. В крайних случаях когда отказываются от мяса, в рацион добавляют орехи — то же белок но растительный.
Всего доброго.