Моббинг на работе - вопрос №3600415

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Работаю в коллективе чуть больше полгода, отношения не плохие и нехорошие средние, есть трое ребят, друзья, мои коллеги, которые любят по стебать или поглумиться над кем-то, развлекаются так. По работе почти не пересекаемся, сидим в офисе одном. Изначально, они травили одну девушку, она достаточно спокойная, скромная. Со мной общались мало, прощупывания почву, так я отшучивалась, вроде не цеплялись. Но последнее время отношения испортились и ещё я общаюсь с ними мало. Сейчас же постоянные подколы и так скажем скрытые унижения. Есть главный агрессор и двое, его свита, кто поддерживает все это. Конечно, иногда выводят на эмоции меня. Но иногда я игнорю их и они переключаются на другую девушку. Конечно, самый лучший выход найти другую работу. Хотя очень не хочется. Как лучше противостоять давать отпор или игнорировать? Спасибо всем за ответ!

Дополнение автора от 16.01.20 23:58:27
К сожалению на работе нет разделение работа и личная жизнь, у коллег, у меня есть. Да самооценка низкая.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«Как лучше противостоять давать отпор или игнорировать?» — Вероятно, вам стоит чётко расставить границы, где у вас рабочие отношения, а где личные, и все личные разговоры вывести за пределы рабочего времени. Также очевидно, что речь идёт о ваших более глубинных сложностях, тревогах и самооценке, которые проявляются в этих отношениях на работе, и это для вас повод обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Если Вы внутренне будете действительно спокойны и они перестанут Вас «цеплять морально», то отцепятся, найдут «другую жертву», которая будет болезненно к этому относиться. Вы изначально настройтесь на то, чтобы делать хорошо свою работу, а эти ребята «пусть развлекаются», игнорьте их, с юмором относясь к их «забавам», если же нормально себя ведут, то общайтесь, как ни в чем не бывало. Успехов Вам во всем!!!
Доброе утро! Решать, как поступать, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте.
Объединитесь с девушкой, которую тоже травят, обратитесь за поддержкой к другим коллегам. Моббингу часто подвергаются новые сотрудники, но в вашем вопросе мало информации, важно выяснить причины.  Если травля осуществляется постоянно, то, конечно, самый лучший выход найти другую работу.