Как правильно себя вести, если девочка 5,5лет уделяет повышенное внимание своим половым органам? - вопрос №3600531

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!
Правильным Ваше поведение в отношении данного вопроса будет лишь при максимально мягком, тактичном проявлении. Без каких либо запретов, угроз и наказаний, так как всё это может нанести девочке психологическую травму и сформировать негативное отношение к своим половым органам и значит к своей женственности сексуальности в будущем. Очень терпеливо и заботливо объясните ей, что не стоит этому уделять внимания, что со временем она сама поймёт для чего ей это. Желательно метафоричным языком попытаться донести, опять же, без запретов. Стараться отвлекать её чем то другим, что может быть более интересным.

Ну и важное, самой снизить тревожность по данному вопросу и не думать, что это какое то отклонение.

Мудрости  Вам и благоразумия!

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Галина!
Объяснить девочке, для чего необходимы половые органы и откуда берутся дети, а также рассказать девочке, что когда она подрастёт, тогда она сможет больше понять про свои половые органы и найти себе мужчину такого как папа, но сейчас ещё рано и есть правила, которые ей необходимо соблюдать. Вообщем, вам нужно с одной стороны внести максимальную ясность для девочки в отношении её полового органа, согласно её возраста и понимание, а с другой стороны, внести определённые правила поведение с перспективой на будущее понимание себя и своей сексуальности. Другой вопрос, если у вас самой это вызывает тревогу, противоречия и сложности, тогда это уже ваши личные переживания, с которыми вы можете обратиться к психологу на консультации.
Доброе утро, Галина! Повышенное по сравнению с чем? Сводите к детскому психологу. Успехов Вам!