Москва

Перерасчет пенсии для учителя - вопрос №3600920

Добрый день. Моя бабушка 1944 года рождения проработала учителем с 1963 — 2004г. При получении выписки из ПФР при установлении страховой пенсии конец периода работы не совпадает с датой в трудовой книжке и равен 2001году. Вит стажа при выписке «1, Обычные условия ст.8 №400-ФЗ». Собираемся обращаться в ПФР по перерасчету пенсии. Верно ли понимаю, что учителя выходили на пенсию после 25 лет стажа. Соответственно, может ли мы рассчитывать на компенсацию за неверный срок окончания периода работы (не 2001 как в выписке, а 2004 как в трудовой книжке), а также за перерасчет пенсии на основе стажа учителя?

Ответы

Buh

Здравствуйте! Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 — 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.
Иными словами если удастся доказать тот факт, что работали до 2004 года, то есть все основания требовать увеличения размера пенсии согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», т.к. ее размер был определен неверно. Однако ПФ может заявить об исковой давности, и перерасчет сделают только за последние 3 года согласно ст.196, 199 ГК РФ.