Наше предприятие не проходило спецоценку, хотя обязано это было сделать до конца 18 года? Чем нам это грозит? - вопрос №3601405

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы не проходили спецоценку вообще и сдаете пустой лист в отчетности — это карается штрафом 80 тысяч. Но, в Москве, поверьте, таких предприятий тысячи. У Минтруда нет возможности всех штрафовать. Если Вы не крупнейший налогоплательщик — доберутся до Вас не скоро.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно п. 5 Порядка подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, утвержденного Приказом Минтруда России от 07.02.2014 N 80н, декларация подается работодателем в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.

Поскольку в описанной Вами ситуации 30-дневный срок нарушен, то в любом случае нарушение уже имеет место быть.

Срок давности по данному нарушению составляет один год (ст. 4.5 КоАП РФ). Поэтому в если Вы подадите декларацию до истечения одного года со дня, когда истек 30-дневный срок для подачи декларации, то организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (штраф до 80 000 рублей).

Если же годичный срок истек (т. е. с момента утверждения отчета о специальной оценке прошло более одного года и 30 рабочих дней), то к административной ответственности контролирующие органы привлекать организацию не должны.

Вместе с тем, неподача в 30-дневный срок декларации не делает автоматически недействительными результаты специальной оценки. Поэтому заново её проводить не требуется. Т.е. Вы можете по истечении 1 года и 30 рабочих дней направить декларацию (т.к. несвоевременная подача не исключает необходимости подать декларацию), а следующую очередную специальную оценку провести только через 5 лет (при отсутствии оснований для внеочередной спецоценки).