Муж выпивает кодирование проводили, грозилась подать на развод, сегодня оскорблял не знаю что дальше делать. Подскажите пожалуйста мужа очень люблю - вопрос №3601837

3 ответа

Ответы

Светлана, здравствуйте!
Если любите мужа, то начните выстраивать с ним другие отношения.Сейчас вы ему — мама, которая решает пить ему или нет, которая угрожает разводом, пытается им руководить, а он, как неуправляемый подросток огрызается в ответ.
 Поговорите с мужем, посмотрите на себя его глазами. Проанализируйте своё отношение к нему и начните перемены с себя.

Здравствуйте, Светлана!

«Муж выпивает» — Скажите, а вы лично сейчас готовы обратиться на лечение своей со-зависимости? Ведь очевидно, что вы зависимы не меньше чем он, и вам лично нужно обращаться к психологу на консультации. Или вы сейчас скажите, что нет, что это другое, что вы не зависимы, что вы просто хотите сделать только «лучше» и по-другому не можете? Светлана, вы со-зависимы, примерно как и ваш муж, и вам нужно лечение. А если вы не обращаетесь к психологу и ищите варианты как повлиять на мужа, этим убивая себя и свою жизнь, тогда вы действуете точно так как ваш муж. Что вам мешает обратиться к психологу? Это ваша жизнь, ваша ответственность и вам решать, хотите вы быть в таких отношениях или нет.

«Подскажите пожалуйста» — Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в со
-зависимость, что приведёт к ещё большей проблеме в семье и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия, без его желания, мотивации и обращения за лечением, воспринимаются ним как должное или как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь со-зависимой, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ему пример как вы всё вытерпите и будите его спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у негодолжны  появиться личные желание, мотивация к действию и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, будите терпеть и спасать его, тогда желание и мотивация у него выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать ему, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место и не спасать его как маленького ребёнка. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если он не обращается за лечением и к психологу, значит всегда будет большая вероятность его регулярной и постоянной зависимости. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей со-зависимости. Сейчас вы со-зависимы от алкоголя примерно как и он, только мужчиназависит напрямую от алкоголя, а вы зависите от алкоголя через него. По-другому говоря, вы склонны к зависимым отношениям, просто ваша зависимость проявляется вашим выбором быть вот в таких отношениям. Вы лично, готовы обратиться к психолога для проработки причин ваших со-зависимых отношений или вы сейчас как и онбудите всё отрицать и находить причины почему нет и почему ничего не менять?
Добрый вечер, Светлана! Этого не знает никто — даже в разделе Эзотерика, для которого, судя по формулировке, предназначался этот вопрос. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!