Как обрести спокойствие и перестать волноваться за маму, которая живет с агрессивным отцом алкоголиком. И перестать самой его ненавить - вопрос №3602443

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Я девушка мне 26 лет, сейчас я живу отдельно от родителей. Мой отец — алкоголик с самого моего детства, я не помню ничего хорошего от этого человека. Иногда я прихожу к маме ( она живет вместе с отцом). Видя как она живет у меня наворачиваются слезы на глаза. Отец пьяный творит все что ему вздумается, особенно по выходным, когда работы нет. У него могут происходить длительные запои, при который он становиться очень агресивен. Я ушла из дома именно из-за отца, потому как не смогла это больше терпеть. Я постоянно переживаю за маму и не могу принять ее выбора так жить. Мои переживания и раздражения сильно сказываются на моей работе. Бывает я не могу собраться и становлюсь раздражительной, из-за этих ситуаций. Родители всегда жили вместе, а все свое детство я страдала вместе с мамой от пьяного и агрессивного отца. Теперь я просто его ненавижу и не могу сказать ему даже пары слов.Также я с детства не понимала маму почему она не хочет ничего поменять в своей жизни, зачем она обрекает нас на ти страдания При условии что отец жил в ее квартире и практически не работал. Пьяный отец очень агрессивный, он постоянно начинает всех оскорблять и обзывать, может подойти толкнуть и ударить. А трезвея он совершенно не чувствует никакого угрызения совести, потому что ничего не помнит. Когда ему рассказываешь что он творил. то он не как не воспринимает это, он не считает себя виноватым и совершенно не раскаивается.Помогите советов, как постоянно не волноваться и не раздражаться из-за этих ситуаций. Как перестать ненавидеть отца и понять решения мамы.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Светлана.
Алкоголизм это болезнь а не привычка. Лечить надо. Но более подробнее пояснения лучше получить на индивидуальной консультации с экспертом психологом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Светлана!
«как постоянно не волноваться и не раздражаться из-за этих ситуаций. Как перестать ненавидеть отца и понять решения мамы» — Вот так — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как необходимо разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Что вам мешает это сделать?
Добрый вечер, Светлана! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. А с жизнью Ваших родителей, как ни странно, — тоже им самим. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!