Как выбрать профессию слепому? - вопрос №3602758

Приветствую.

В моем случае с выбором профессий есть некоторые нюансы. К примеру, я инвалид по зрению. Полностью слеп. И мне подходит не каждая профессия.

В этом году я поступил в высшее учебное заведение на программиста. Однако, я чувствую, что двигаюсь не по тому пути.
Я уже могу работать программистом, просто рассчитываю на диплом для иммиграции.
Однако, у меня нет огня в глазах. Я считаю, программирование для меня лишь как хобби, способ заработка, не больше.
Есть несколько сфер, которые мне интересны. Но мне трудно сделать выбор.

Когда я проходил тесты на профориентацию, больше всего мне показывало тип человек — человек, или Человек — художественный образ, по Климову. Где-то еще было человек — творчество или искусство, точно не помню. Это тоже выпадало. Но как я понимаю, художественный образ, творчество и искусство в этом случае синонимы.

Больше всего, меня привлекает профессия юриста. Мне интересно право. Когда я помогаю людям с составлением заявлений в правоохранительные органы, я делаю это быстро, качественно и с удовольствием.
Больше всего я мечтаю о работе в полиции. Но это невозможно из-за моих физических особенностей. В России и вообще, в странах снг, в органах внутренних дел не могут работать слепые. Хотя, если взять ту же Британию, там это было бы возможно. Ведь там был слепой Министр внутренних дел...
Еще меня останавливает на пути к юриспруденции то, что я пока не знаю, где хочу жить. А я планирую иммиграцию. И соответственно, изучать Российское, Украинское и другое право нет смысла, если жить планируешь в другой стране.

Еще есть мечта, быть актером. Театр мне не симпатизирует, в кино работать не могу по понятным причинам. Остается озвучивание. Но я думаю, это больше как хобби.

В том, что происходит сейчас, я чувствую дискомфорт. Я боюсь тратить лишнее время, на ненужные вещи.
Помогите пожалуйста, посоветуйте, как определиться со сферой профессиональной деятельностью в моем случае?

Еще могу добавить к вышесказанному, что меня так же, как и юриспруденция, интересует политика.

Заранее благодарен!

Ответы

Добрый вечер, Константин! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самому. И вместо вас этот выбор никто не сделает. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Константин!
Вы говорите, что можете работать программистом, но Вам необходимо получить диплом, и относитесь к этому делу как к хобби. Так если Вам нравиться программирование и у Вас это получается, почему это дело не может быть связанно с работой и приносить доход? Ведь та работа, которая является любимым делом, не будет в тягость. Вы вполне адекватно оцениваете себя и свои силы. Попробуйте рассмотреть социальную сферу, она подразумевает работу с людьми, знание определенных законов. Естественно, пока Вы живете в России, Вы будете изучать ту же самую юриспруденцию, социальную работу преподаваемую в соответствии с нашими стандартами. Но не думаю, что именно это не сильно затруднит Вашу профессиональную деятельность после миграции. Помочь определиться со сферой профессиональной деятельностью Вам может помочь психолог при индивидуальной консультации, а также, рассмотреть возможные варианты в построение карьеры.