Здравствуйте, эксперты! Подскажите, как мне решить мою проблему. 2,5 месяца назад у меня началась история. В спортзале от перенапряжения мне стало не по себе. Руки тряслись, сильный страх, - вопрос №3602905

1500 p
тревожность. Я ушел домой. Решил, что схожу к врачу провериться. Сдал развернутый чекап по крови, сделал две ЭКГ у двух разных врачей, два УБП, узи простаты и половых органов. В итоге, у меня нашли хрон простатит. Назначили лечение, я его пролечил успешено. После исключения соматических проблем пошел устранять психологические. Был у двух психотерапевтов и у двух психологов. От этих встреч эффекта вышло немного. Прошло 2,5 месяца, а мое чувство тревожности и ипохондрии усилилось учащенным сердцебиением, мышечным напряжением и внутренней дрожью. Я все время волнуюсь за свое здоровье. Долго засыпаю. Всему этому состоянию предшевствовало большое переутомление и перманентный стресс. Подскажите, как теперь вернуть уверенность в себе? Как перестать испытывать постоянно чувство тревоги?
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Никита, вероятно Вы вцелом тревожный человек, эта особенность обостряется в оособых ситуациях, таких, «как перенапряжение в спортзале». Но это обусловлено не только ситуативными обстоятельствами, о которых Вы говорите, а и воспитанием,  и пережитыми Вами в раннем возрасте сложными эмоциональными ситуациями/событиями/воздействиями, которых Вы можете не помнить. И скорее всего тот приступ, о котором Вы рассказали, был не «началом истории», а кульминацией. Весь Ваш организм, вся психическая, физиологическая системы уже были подготовлены и излишняя нагрузка привела к срыву, поток тревожности вышел из-под контроля. Вы интуитивно нашли путь решения — подробное медицинское обследование, пролечились, но тревога не ушла. Вы поработали с телом, теперь уделите внимание психике, это гораздо дольше, но и эффективно тоже. Найдите изначальную, давнюю причину, приведшую Вас к нынешнему состоянию.
Бояться, тревожиться означает для Вас быть постоянно в напряжении, позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути саморазвития и ещё много негативных моментов. От чего (от необходимости что то очень болезненное, непереносимое делать/переживать) оберегает Вас Ваш страх? Страх — только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать», перестать бояться чего угодно. Только Ваш личный выбор — реагировать ли, стараться ли избежать подобного, не проявляя себя, чтобы не ошибиться, не показаться вдруг каким-то не таким, неправильным или же смело действовать, получая опыт и обучаясь на практике, своих ошибках, преодолевая действиями свои недостатки/неуверенность(хотя по сути — это только ваша особенность!). Поймите, что все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её лучше  в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать извне, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами есть и будет хорошо.
Сейчас первым шагом выхода из Вашего тревожного состояния будет отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в тревоге грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы уже иногда чувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью тревожности уже сигнализирует о том, что есть нерешённые личностные проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы вероятно не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций или вообще ярких. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (может слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелым, нуждаетесь в росте, продвижении, развитии. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Начинайте быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным. Для кого Вы так стараетесь быть хорошим, правильным? Зачем? Что Вы получаете в этом случае?  В следующий раз перед каждым предполагаемым тревожащим Вас моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте, думайте об этом. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если ваша неуверенность проявляется в общении с людьми, Вы боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, будете выглядеть, например, «глупо», то поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самим себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке «правильности» Вас, а лучше на мотивации пребывания в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что это Вы делаете с радостью, с удовольствием, с пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить свой опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, саморазвитие, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Используйте помощь специалистов. Так же учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, старайтесь по возможности общаться с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно сами к себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Вы описали некую симптоматику, но не то, как Вы к ней пришли. В нашей работе важна предыстория. Чтобы понять истинные причины Вашей тревожности, необходим тщательный анализ прошлого, особенно детства, детско-родительских отношений, травм и т.п. А перенапряжение — лишь триггер (никак не причина!), включивший механизмы тревожности.
    «Был у двух психотерапевтов и у двух психологов. От этих встреч эффекта вышло немного» — Вы знаете, есть такая поговорка: чтобы родить дитя, нужна одна женщина и 9 месяцев. 9 женщин за один месяц не родят дитя. В Вашем случае нужен один специалист и длительная работа. Его можно выбрать здесь и работать онлайн. Либо — искать его по месту жительства и работать очно.
Здравствуйте, Никита!

«мое чувство тревожности и ипохондрии усилилось» — Ваша ипохондрия и чрезмерная тревожность — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Вы сейчас связываете начало появление этих симптомов с перенапряжением в спортзале, но вероятно, что это был только тригер, а причины имеют более глубинные истоки. Поэтому, нужно разбираться с причинами и истоками, а не только бороться со следствиями.

«как мне решить мою проблему» — Особенность в том, что нет одинакового готового решения вашей проблемы, так как причины появления этой проблемы находятся в истории вашей жизни. По-другому говоря, необходимо проанализировать разные события вашей жизни, которые повлияли на появления этих симптомов, но делать это нужно на консультациях с психологом. Да, вы уже обращались и были «у двух психотерапевтов и у двух психологов», но эта ситуация показывает, что вы ищите какие-то быстрые ответы и решения, что на самом деле только усложняет вашу ситуацию. Можно предположить, что это ваш какой-то привычный формат решения проблем, найти специалиста, получить решение, отремонтировать себя и побежать дальше, но как раз такой сценарий решения проблем и есть прямой путь к появлению стрессов и психических симптомов, так как этим вы только убегаете от истоков и причин своих сложностях. Работа с психологом, подразумевает определённый курс психотерапии на протяжении какого-то времени, от нескольких месяцев и более. То есть, вам нужно выбрать психолога и настроиться на работу с психологом в течении какого-то времени, так как любая психотерапия подразумевает проработку причин, что само по себе не может быть быстро и потребует от вас желания, готовности и выдержки со всем этим разобраться. Как вы думаете, вы готовы разбираться с причинами и истоками появления ипохондрии и тревожности на консультациях с психологов в процессе психотерапии, которая займёт какое-то время?
У Вас была перетренированность – состояние, когда организм устает от тренировок. Веса и мускулы перестают расти, пропадает желание тренироваться, вас преследуют усталость и упадок сил, трясутся руки, сильный страх заниматься дальше.
Измените интенсивность нагрузки. При затяжном физическом недомогании просто необходимо организму дать время на восстановление. Вы можете сменить силовые и аэробные нагрузки на более простые – попробуйте пилатес и йогу.

Здравствуйте.

Если нет результата значит это не психолог и не психотерапевт.

Вас можно вылечить примерно за неделю.

Зачем вы так долго мучаетесь?

Здравствуйте Никита!
Имеет смысл разобраться в себе. Какие обстоятельства происходили в вашей  жизни до появления подобного состояния? Были ли стрессы? Для того чтобы постараться вам помочь глубже понять происходящее необходимо больше информации о вас и психологическая работа. Избавиться от чувства тревоги можно лишь осознав и поняв причину всего. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
В спортзале от перенапряжения мне стало не по себе. Руки тряслись, сильный страх, тревожность.
… узи простаты и половых органов.

Непонятна логика ваших поступков. Создаётся впечатление, что вы что-то подразумеваете, но не проговариваете. Для того, чтобы не волноваться за своё здоровье, нужно менять взгляд на себя и на жизнь. Данная тема шире описанной вами истории. Психосоматика  подразумевает причины, приведшии к таким последствиям.  Для этого нужно их озвучить.
Здравствуйте, Никита!
Вы спросили, как мне решить мою историю? ОБщей фразой скажу, что обратиться за помощью к специалисту. Согласен с коллегами, в частности с Игорем Леонидовичем, в вопросе того, что для стойкого и более заметного результата может потребоваться время и время значительное. И хоть Вы говоря что обращались к специалистам и эффект от этого был небольшой, я подозреваю, что эти встречи носили разовый характер. Я понимаю, что всем хочется быстрого избавления и успокоения, но это большая иллюзия. что за сеанс, человеку, у которого подобная симптоматика можно помочь. Элементарно требуется время в работе с психологом, чтобы выработать новые модели поведения, восприятия, внести в свою карту мира новые взгляды. А первая консультация она так сказать для ознакомления с ситуацией, с установлением контакта. На этом этапе не может ещё идти речи о какой либо более глубокой терапии.

По Вам. В Вашей ситуации, в спортзале возникло то, что возникло, а именно перенапряжение в мышцах, дрожь в теле, и в связи с этим в коре Вашего мозга возникла идея о том, что со мной что то происходит… И это что то очень серьёзное, и вероятно опасное. И с этим Важно что то делать. И Вы тут  же побежали обследоваться. ТО есть удостовериться всё ли с Вами хорошо. И теперь, даже когда казалось бы ничего не предвещает опасности и угроз Вашему здоровье при малейших изменениях в теле и организме возникает тревожность, усиливающаяся идей. — Вот! Опять что то со мной происходит, и что то вот вот может случиться страшное и непоправимое.  И Вы циклитесь на этом, и снова и снова находите подтверждение в своём теле в виде каких то проявлений и раз за разом попадает в этот ад. Важно научиться концентрироваться на каждом своём действии, но не циклиться на тех ощущениях которые могут у Вас меняться в теле. Человек — это динамическая система — и изменения в нём происходя постоянно. Так или иначе, заметные или нет. В противном случае это труп. А раз так, то стоит допустить, что эти изменения не смертельны и даже не опасны. С какой стати? Также,  в моменты подобных приступов будет полезным и начать глубоко и осмысленно дышать, осознавая, что вокруг абсолютно безопасно и утверждаться в этом!  На самом деле это всё примерный вариант действий. который может отличаться от человека к человеку, и Вам конечно бы рекомендовал выбрать специалиста, которому Вы сможете доверять, чтобы под его чутким руководством уже гарантированно избавиться от своих тревожных проявлений.

Уверенности Вам и Благоразумия!

С Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте Никита! Видимо незадолго до этого события у вас был сильный стресс.Длительное время.Длительные переживания перешли с ментала и психики в телесные ощущения.И тут новый круг-уже беспокойство и страх за здоровье. Это был вероятно долгий процесс.Не меньше полугода.Если бы вы тогда обратились к психологу, то ментальный процесс можно было бы остановить.И он бы не перешёл уже в беспокойство за здоровье тела.
Всё это поправимо.Ничего страшного здесь нет.Вы не один с такими симптомами.Просто, если этот процесс занял пол года, год, то и откат обратно будет постепенным.
Смотрите, что могло быть у вас в работе с психотерапевтами.Во первых могли просто не доработать.Это как у стоматолога с пломбированием зуба.К примеру надо придти на приём 3 раза.Первый раз осмотр зуба, второй временная пломба и чистка, третий раз уже настоящая пломба.А вы сходили только 2 раза.Недолечили.И всё в пустую.Недолечили, незакрепили и временная пломба вылетела.
Второй момент.Определённый Психолог может просто не подойти определённому человеку.Такое бывает.
Третий момент.Какие психотерапевтические методики использовали? Какой сделали психотерапевты вывод? И опять же здесь может быть анология с зубным.Бросили лечение в самом начале.
Четвёртый момент.У вас повышенная тревожность.Вероятно повысились обидчивость, ранимость, гневливость....(только предположение на основе письма).А повышенная тревожность, это страх и неуверенность за будущее.Вы его просто пока либо не видите, либо видите в серо тёмных тонах.Так? Вот именно с этим и надо работать в первую очередь.
Хочу дополнить.И сразу дать вам хороший совет.Помимо психолога или психотерапевта начните ходить на йогу.Хатха йога хорошо подойдёт.Это как раз то, что нужно вашему телу сейчас.Надо использовать сразу 2 пути.Успокаивать ум и успокаивать тело.Психолог успокоит одно, хатха йога другое.В йоге ещё есть медитация-это для вас сейчас тоже лечебный бальзам.В йоге идёт воздействие на все чакры, зажатости мышц и энергетические блоки.Всё это вместе будет вам хорошо помогать и излечивать.
Удачи Вам, с Уважение Олег
Здравствуйте, Никита
Исходя из Вашей истории, можно пред положить панические атаки. В настоящее время психологическое состояние стало встречаться чаще у людей всех возрастов.
При возникновении тревожности рекомендую Вам использовать следующую технику- фиксация и проживание тех действий которые Вы делаете на автомате, например Вы гуляете на улице-я сейчас иду по тропинке, вокруг мня дома, справа магазин и т.д. Каждое Ваше действие должно быть осознанно, а не на автомате.
Лечением панических атак занимаются врачи-психоневрологи. Всего доброго.
Здравствуйте, Никита! Страх и тревога это защитные механизмы нашего организма.Вероятно, в подсознании есть что -то, что запускает этот механизм защиты.Описание симптомов похоже на панические атаки, но чтобы дать точное заключение, необходима беседа с вами и больше подробностей.Вернуть уверенность в себе вы сможете после того, когда проработаете чувство страха и беспокойство за своё здоровье.Первым делом нужно избавляться от постоянного чувства тревоги, а чтобы это сделать, нужно выявить причину возникновения, которая возможно кроется в подсознинании. К сожалению это не делается по щелчку пальцев и придётся немного поработать со сспециалистом.

Психолог на индивидуальной консультации поможет вам найти истинную причину данного психологического состояния и даст грамотные советы как с этим справиться .

Счастья вам и удачи!
с уважением, Алина

Доброе утро, Никита.
Я не понял, сколько Вам лет и почему Вы все время волнуетесь за свое здоровье. Это безусловно важный аспект жизни, но мне показалось, что он (аспект) несколько гипертрофировался в Вашем сознании и вырос до состояния сверхценной идеи со всеми вытекающими страхами и т.п. Это я о беспокойстве за здоровье.
По косвенным признакам (Ваши действия за два с половиной месяца) я могу предположить, что некоторые реальные события были гипертрофированы Вашим обостренным восприятием в силу особенностей Вашего психотипа. Потом — естественные вегетативные реакции, которые только подкрепили Ваши страхи, послужив положительной обратной связью. Причем, 2,5 месяца — это слишком малый период, чтобы судить об эффекте предпринятых действий, в том числе, работы двух психотерапевтов и психологов. Что они могли за этот период сделать? Переубедить Вас словами по типу «не думайте о белых обезьянах» — нереально. Создать условия, чтобы Вы сами отказались от своих гипертрофированных ценностей — это надо как-то внедряться в обстоятельства Вашей жизни — тоже за такой период не реально. Остается одно: признать, что Вы попали в такое непривычное и дискомфортное состояние, которое не несет угрозы здоровью, но требует внимательного и продолжительного рассмотрения Вами совместно со специалистом. Волшебной таблетки в таком случае ждать не приходится: Ваша история это лабиринт со множеством ответвлений, которые надо учитывать…
Всему этому состоянию предшевствовало большое переутомление и перманентный стресс — вот вам отправная точка. Теперь важно найти ПРИЧИНУ.