Доброго времени суток! Я не понимаю, что со мной происходит в последние года 3-4. Я стала неряшливой, чувствую себя овощем. Я ничего не делаю. Полное отсутствие интересов. Просто лежу и минимум - вопрос №3602999

движений. Режим сна не понятен. То мучают бессонницы, то сплю сутками. Деградирую, как личность. Память ухудшилась. Я отстранилась от социума, не хочу никуда выходить. Не хочу покидать зону комфорта. Не хочу никого видеть и слышать. Мне одной лучше. Мир стал казаться серым, жестоким и реальность сложно «усваивается» в голове. Приходит страх резкий из неоткуда. С каждым годом страх усиливается и (не знаю, как правильно) приступы проявляют себя чаще и дольше. Я начала говорить сама с собой в голове. Только в голове несколько голосов. Очень редко бывают слуховые или визуальные галлюцинации. 1-2 раза в месяц на какой-то промежуток времени я чувствую себя живой и счастливой. Я вижу мир ярким и резким. Замечаю мелочи, которые не видят другие. Да и если брать мой мир и мир людей, то мой отличается, я его сама придумала и верю в него. Подруга сказала, что это ненормально. Я могу без причин смеяться или плакать. Бывает то и другое одновременно.Случайно. Я стала агрессивной и раздражённой. Любое вторжение человека выводит из себя и от разговора в пару минут чувствую себя измотанно. Постоянно уставшая, ничего нежелающая. Последний месяц я часто думаю о смерти. Я никогда ее не боялась, а сейчас паника, что я через минуту могу умереть. Я не живу, а существую. Человек без чувст и эмоций. Мама говорит я просто ленивая и все придумала, чтобы ничего не делать и вечно меня потакает и выжимает последние силы. Я не понимаю у меня действительно есть проблемы или я действительно ленивая и все это выдумала. Пишу это и ощущение, что это все иллюзия/галлюцинация. Возможно этого мира вообще не существует, как и этого письма. Может я уже дурдоме, а кажется, что спрашиваю совета. Не могу понять где кроется реальность и как она выглядит по настоящему.
2 ответа
Здравствуйте, Светлана!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Светлана! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом и проконсультировавшись с врачом. Успехов Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.