Здравствуйте, мне очень нужен ваш совет. Я буду благодарна, если вы ответите . Я нахожусь на стадии развода с мужем. По нашему менталитету единственный или младший сын остаётся жить с родителями - вопрос №3603052

мужа. Так я прожила 1,5 года. Семья не плохая, муж хороший. Разводимся мы из-за свекрови, как и 80% нашего населения. У меня проблемы с нашими границами. Моя свекровь хочет быть в курсе всего что происходит между нами. Говорит раз живете с нами то вы должны отпрашиваться и только по моему разрешению куда либо ходить или что-либо покупать. Понимаете я тоже городская и работаю с 14 лет. Никогда не зависела от кого-то. Да конечно, родители платили учебу и.т.д. Но я старалась работать и у меня не плохо получалась. После замужества я продолжила работать, но муж сказал что за каждую копейку моей ЗП я должна отчитываться перед его мамой, либо работать я не буду вообще. Я согласилась, и да даже если мне нужна была что-то купить по личнойгигиене, я звонила и говорила что собираюсь покупать то или иное.Потом я родила и сидела дома с ребенком. Тогда все и началось. Муж уходил в 7 и приходил в 11.Нет у него не работа такая, он после работы не хотел помогать мне, а ходил на тренировки. Мой муж единственный кормилец семьи. Не пьёт, не курит, не бьет, хорошо зарабатывает, читает 5 кратный намаз(т.е. не гуляет) придерживается всех норм шариата. Его нет целый день, я с его родителями дома. Я не скажу что у нас были плохие отношения, нет были очень хорошие. И мы сблизились с его мамой чего делать было не надо. Ей нравилось что мы все спрашиваем у неё, что отпрашиваемся и ей очень нравилась что мой муж ничего не решал, точнее решал но только одной фразой «если мама разрешит, то можно ...» любая моя просьба заканчивалась одной фразой. Мне казалась я люблю его и все терпела. Не жаловалась и не предавала этому значения. Мол все наши девушки так живут, ну и я потерплю.Начала я выносить мозг летом. Я учусь на заочном обучении, муж уехал в командировку и заплатил за мой контракт не сказав маме. По прилёту моя свекровь начала плакать, что он без разрешения заплатил. Она никогда не говорила не плати или не покупай, нет она была ЗА, но только по ее разрешению. Если он хочет купить платье, только по ее разрешению. Это уже начала доставать. Кроме этого когда я просто сходила в магазин не отпросилась, а сказала « я прошла схожу в магазин» положила дочку в коляску и сходила. Моей маме она сказала «у вас не воспитанная дочь, в 11 часов дня без моего разрешения ушла в магазин» это была второй каплей. Потом мы неделю жили одни. Мы переехали на квартиру, свекр был в частном доме, а свекровь в больнице.И тогда мы жили очень хорошо. Муж старался приходить домой пораньше и смотрел за малышкой. Мы вместе ее купали, вместе ходили за продуктами. Ну просто другая жизнь и муж в нем другой. Сказка недолго длилась и все вернулась на места свои. Мы поругались с мужем и он все рассказал своей маме. Она пришла и начала кричать на меня мол что ты вообще говоришь моему сыну. Я не знаю как, но тут прорезался мой голос и я на каждое ее слово начала отвечать. Я не скажу что я ангел, нет у меня ещё какой характер. Я сказал: « ваш сын мой муж, я буду с ним ругаться и говорить то что хочу» и мы на этой почве обидели друг друга. Через два дня мы уехали в другой город на праздник к моим родственником. Поехали мои родители, семья моей родной сестры и мы- муж, я, дочка. Когда мы ехали, с сестрой договорились сходить в салон. Мой муж был против, на что я сказала что все равно пойду. Конечно поругались и он просто взял и уехал. Его начал уговаривать муж моей сестры, что не красиво уезжать тем более Когда там родители. Но не оставив ни копейки.он уехал и все. Я не стала возвращаться по приезду к нему домой, поехала к сестре. У моей малышки не было одежды была но не хватала нам ее. Я позвонила свекрови и сказала «можно я заберу одежду, у неё не осталось» на что услышала что я могу забирать все свои вещи. Начала говорить мне что очень долго терпела мой характер и мое воспитание. Я не дослушав выключила телефон, конечно жалею что не проявила терпение и уважение. Я приехала к своим родителям. Две недели мужа не было, и он появился. Начал просить прощение, сказал чтобы мы сходили вместе попросили прощение у его мамы. Мы поехали и я просто не понимала за что просить, если меня обидел ее сын и он нас бросил а не мы. Когда мы поехали я сказала мама простите меня, она ответила « мне уже надоело ваша ругань и твои выходки. Я не буду жить с вами живите отдельно» я сказала а другого выхода нет, она сказала нет. И тогда я ответила « я не буду стоять между вами и вашим сыном» и ушла.Ещё через две недели его родители позвали моих родителей в кафе. И договорились чтобы я вернулась и все плохое забудут, и что все начнём с чистого листа… мой муж приехал попросил прощения у моих родителей, а я не хотела ехать уже. Хотела жить отдельно, раз свекровь сказала что не хочет. Меня уговорили и я поехала. Поехав, я тоже попросила прощение у его родителей. На следующее утро все как всегда я встала готовила завтрак, что то спросила у его мамы а в ответ тишина… раз она уверяла моих родителей что все начнём с чистого, то так и должно же было быть, правда? Потом я тоже начала молчать, и вы представляете какая дома атмосфера. Она в одной комнате, я в другой. И все кто дома просто разрываются между нами. У меня послеродовой артрит, очень болят суставы колен. Я записалась на осмотр, пока пришла моя очередь мы с мужем помирились. Я сказал свекру и свекрови что пойду завтра в больницу. Утром я пришла и один аппарат там не работал. Пришла по приходу за столом сказала что завтра Пойду повторно потому что не работал аппарат. На следующее утро я встала, мужу сказала что ухожу, свекровь спала сказала свекру и уехала. Приехала муж сидит с дочкой с каменным лицом и свекровь начинает показывать характер, нет не словами, а молча действиями. Муж даже не спросил что там сказали, как там сказали. Только перед своим уходом когда уже видел что я начала обижаться спросил. Потом пришёл вечером, я начала показывать характер. Он сказал почему ты не сказала моей маме что уходишь, ей это было не приятно. И мы очень сильно поругались. Я не сказала потому что она спала, тогда пусть в 6 утра встаёт и ждёт пока я уйду. И собрала вещи и ушла.Позвонила свекрови сказала « я не хочу чтобы вы нервничали и я уже так не могу». Потом через два дня они всей семьёй приехали ко мне. И мы начали разговаривать. Ну это уже совсем… я молчала, она сказала чтобы я сказала что мне не нравится перед своими родителями. Я начала говорить, что не нравится что она все время вмешивается и что жить я хочу ПОКА-ЧТО 4-5 лет отдельно, пока родители молодые. Нашим родителям по 50 лет. И его, и моим. Она сказала: «значит хочешь тратить деньги моего сына и ходить куда захочешь, такого никогда не будет, будете ходить и приходить если я разрешу». Потом она сказал )«раз такая жена которую выбрал ты, после того как вы разведетесь я через месяц найду тебе другую, и ты женишься на той, которую веберу тебе я» а мой муж просто промолчал. Потом она сказала что они пришли за мной и чтобы я вернулась, но я не согласилась.Говорит что любит, плачет и нам очень с дочкой тяжело без него, давят мои родители. Но я прошу отделится на время пока он сам не начнёт решать какие то наши проблемы. Он не соглашается. Когда пришёл в последний раз и я не прошла. Мои родители, мои сказали ему что он найдёт лучше, которая будет смотреть за его родителями, что он достоин лучшего, а я буду локти кусать когда он будет счастлив. Понимаете, и мои родители поддерживают его. Мне очень тяжело я не знаю правильно ли я делаю. Меня все уговаривают сойтись с мужем. Родители плачут, просят вернутся муж тоже. А я не хочу, я хочу сохранить семью но только, ту в которую никто не лезет. Мне говорят что я бессердечная и нельзя доводить мужчину до слез. Что моя дочь за это мне спасибо не скажет, что он мужчина он женится, а я буду страдать. Что пока он хочет сохранить семью, я должна держаться за эту возможностьА знаете что цепляет меня больше всего, то что он ни разу не спросил что либо надо его дочери. Нет не про меня, а про неё. Есть ли у неё все, хватает ли ей все. Есть ли у неё памперсы. Мы оба из обеспеченной семьи и мы ни в чем не нуждаемся. Но знаете это оказывается обидно. Ни вниманием, ни деньгами меня мои родители не обделяют. Когда она болела я так ждала что он приедет возьмёт ее скажет все сейчас поедем в больницу. А он позвонил спросил что она болеет, я сказал тебе какая разница он сказал если что нибудь нужно будет позвони. И это меня просто очень цепляет… Я очень буду ждать вашего ответа, конечно вы не должны отвечать. Но я вас очень прошу, напишите своё мнение оно мне очень важно.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Ваше письмо буквально пронизано криком души.
Ваша ситуация неоднозначна, так как поведение Вашего мужа и его родителей это часть менталитета, о котором вы упомянули в начале. И Ваш муж являясь верующим придерживается принципов послушания своих родителей — как скажут так и будет. Не имея права голоса. В связи с чем, все Ваши родные и советуют вернуться. Но выбирать конечно придётся только Вам, и их советы это лишь советы про то, что как бы они поступили. Но здесь жить Вам — и принимать решение тоже Вам. Мне видится что ни его родители, ни муж не изменят своих прежних установок и условий.

К чему Вы сами готовы в данной ситуации? К каким вариантам?

Мудрости Вам и уверенности!

С Уважением, Константин Шумилин
Добрый день! Из вашего сообщения следует, что все вокруг не такие, как вам бы хотелось. Может быть лучше оставить окружающих в покое и начать разбираться в себе. Это можно делать с психологом.
Здравствуйте, Айгерим!
«напишите своё мнение оно мне очень важно» — Вероятно вы сами понимаете, что ваши сложности с границами в отношениях имеют глубинные причины и истоки. Поэтому, вам стоит  обратитесь к психологу на индивидуальные консультации, так как необходимо разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Что вам мешает это сделать?