Владимирская область

Наследство - вопрос №360313

Здравстсуйте. Сложилась следующая ситуация. Примерно в 1975 году моя мать одна была прописана в однокомнатной квартире. Вышла замуж. Родилась дочь, которая оказалась пожизненно инвалидом недееспособным. Развелась. Муж прописан в квартире не был. Снова вышла замуж, родились еще 2 дочери. Во втором замужестве от государства была получена 2-х комнатная квартира в обмен на предыдущую. Второй муж умер в 2002году. В 2010году эту квартиру приватизировали на моего несовершеннолетнего сына, мать и недееспособную дочь по одной трети. Вопрос. Может ли первый муж- отец недееспособной дочери иметь право на наследование части квартиры после смерти недееспособной дочери. Он до 17-ти лет платил алименты, и больше в жизни дочери участия не принимал. Если может, то какие есть способы, чтобы он не смог воспользоваться этим правом

Ответы

Здравствуйте Ольга. Отец является наследником первой очереди наравне с матерью, Вам этой ситуации не избежать. Можно надеяться только на то, что он не станет претендовать. Других вариантов нет.