Здравствуйте. Построен дом из пеноблока размер которого 200*300*600. Блок положен на ребро стена соответственно 200 мм но по углам и примерно через 4,5 м залиты столбы бетонные армированые и между - вопрос №3603570

ними блок положен, потом сверху армопояс и дальше второй этаж в таком же стиле 1 м поднята стеня залит армопояс и вылажены фасады и как выложены фасады как крыша идёт так же там залит армопояс к коньку. Суть вот в чем, будет ли тепло дома? И выдержат ли стены нагрузку второго этажа ??? Или стоит так как запас фундамента есть внутри выложить газоблоком шириной 200мм что бы ширина стены была 400 мм и не надо было утеплять а просто заштукатурить и сделать короед снаружи ???

Ответы

Это современная технология, такой дом выстоит и при землетрясении до 9 баллов, зависит от качества бетона и арматуры.

Блок в 200мм возможно эксплуатировать в теплом климате (Краснодарский край). Если по проекту предусматривалось еще хотя бы с наружи обложить кирпичом (+утеплитель), то это уже возможность эксплуатации дома и в средней полосе.

Бетонные столбы, конечно, нужно утеплять и желательно предусмотреть рядом установку отопительных элементов…

Если бы было просто отвечать на такие вопросы, то тогда не нужны были бы проектировщики, и не нужно было бы платить большие деньги за проект. Для того чтобы профессионально ответить на Ваш вопрос, нужно делать проект, теплотехнические и прочностные расчеты. Если Вы верите в экстрасенсов, и в  то что они могут «вырывать зубы по фотографии», то тогда можете ждать и верить в то, что кто-то Вам здесь однозначно ответит, что «все будет стоять» или «все развалится», не подкрепляя свои ответы никакими расчетами.