Вместе с парнем уже 5й год, но живём в разных странах пока я не закончу учёбу, видимся несколько раз в год. Раньше никаких проблем не было, но сейчас у него появились друзья, своя компания, он - вопрос №3603657

постоянно с ними общается, больше, чем со мной, из-за чего я очень ревную, особенно когда он переписывается с подругами. Иногда это очень глупая ревность, недавно дошло до того, что приревновала к коту. Кажется, что он уделяет мне мало внимания, из-за этого страдаю, плачу каждую ночь от мыслей, что он меня не любит, что я ему не интересна как личность, но с другой стороны понимаю, что не могу просить бо́льшего. Он говорит, что любит меня, и что большую часть времени общается со мной, это успокаивает на какое-то время, но потом всё начинается по новой. Слёзы, по ночам редко случаются панические атаки, трудно дышать, сегодня пролежала целый день в кровати, нет вообще сил что либо делать. В последнее время я часто затрагивала всю эту тему с парнем, но боюсь, что это разрушит отношения, поэтому держу всё в себе, но чем дольше я умалчиваю, тем больше вред, как мне кажется, приношу себе, я совсем запуталась, совершенно не могу понять как эту ситуацию можно решить, что конкретно я хочу от него, т.к понимаю, что не могу уже просить бо́льшего от него, что привязать к себе на поводок нельзя и эти чувства нездоровые. Мне советовали заняться чем-то, найти хобби, но я и так учусь с утра до вечера, могз всё равно занят мучительными мыслями. Я не знаю что мне делать, очень хотелось бы услышать совет, спасибо.
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, Ирина! Решать, что делать и как быть, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Ирина!
Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.
Нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать индивидуальные консультации.